Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Власти Обнинска проверили условия проживания трудовых мигрантов на территории города

Власти города Обнинска решили провести проверку условий, которые городские предприятия, использующие труд иностранных рабочих, создали для проживания своих работников-мигрантов. По решению администрации в городе проводится мониторинг ситуации, сложившейся вокруг обеспечения адекватным жильём иностранной рабочей силы. Власти Обнинска намерены в ближайшее время создать межведомственную комиссию, в задачи которой войдёт выявление предприятий, нарушающих российское трудовое законодательство, а также соответствующее наказание виновных. По словам главы экономического комплекса Администрации города Обнинска Юрия Твердохлеба, к настоящему моменту комиссией уже проверено 23 обнинских предприятия, имеющие квоты, позволяющие им использовать в своей работе иностранную рабочую силу. По количеству иностранных рабочих это составило примерно половину всех трудовых мигрантов или полторы тысячи человек. Как рассказал Юрий Семёнович Твердохлеб, проверка показала, что на большинстве проверенных предприятий для иностранных рабочих были созданы более-менее приемлемые условия проживания.

Тем не менее, проверка также установила, что 12 из проверенных работодателей вообще никак не заботятся об условиях, в которых проживают их работники-иностранцы. Среди таких работодателей глава экономического комплекса городской администрации отметил ООО «Обнинский клининг», а также ряд других организаций.

Кроме того, были названы предприятия, которые во время проверки пытались чинить всяческие препятствия проверяющим органам. Как отметил мэр города Александр Авдеев, особенно возмутительным является тот факт, что не имеющие постоянного места проживания мигранты, многие из которых зачастую живут просто в неприспособленных для этого подвальных помещениях, работают на предприятиях пищевой промышленности.

Согласно распоряжению мэра города Обнинска, проверки городских предприятий, использующих труд мигрантов, будут продолжаться. В городе продолжатся проверки на соответствие условий труда на указанных предприятиях нормам законодательства, а также на уплату ими налогов. Подобные проверки, по задумке городских властей, должны наглядно показать, в том числе, насколько адекватно некоторым обнинским предприятиям выделяются квоты.
© Uborka.su, 2013-12-10

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...