Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Российские клининговые компании смогут пройти процедуру добровольной сертификации

Российские клининговые компании теперь могут пройти процедуру добровольной сертификации предоставляемых ими клининговых услуг. Сертификацию на соответствие ГОСТ Р51870-2002, определяющему общие технические условия по бытовым услугам, а также услугам уборки зданий и сооружений, от 01.07.2002 г., коллегам-клинерам предлагает пройти Союз клининговых компаний России.

ГОСТ Р51870-2002 — это основополагающий нормативный документ, устанавливающий общие технические требования к уборке зданий и сооружений. При разработке любых других нормативных документов по конкретным видам работ в рамках услуг по уборке и уходу за зданиями и сооружениями, должны учитываться требования данного стандарта. Стандарт определяет основной перечень требований к различным видам уборки, к применяемым в уборке химическим средствам, уборочному инвентарю, к качеству убранных поверхностей. В стандарте также прописаны основные требования по технике безопасности во время уборочных работ, а также к методам их приёмки. Следование всем требованиям, обозначенным в ГОСТе, позволит стандартизировать услуги, предоставляемые российскими клининговыми компаниями.

Сертификация на соответствие требованиям, предъявляемым ГОСТом Р51870-2002, проводится СДС СККР по нижеперечисленным направлениям:

Клининг, профессиональная уборка.
Требования к уборке в образовательных учреждениях.
Требования к уборке в лечебно-профилактических учреждениях.
Требования к уборке на транспорте (вокзалы, аэропорты, метрополитен, подвижные железнодорожные составы, самолеты).
Требования к уборке на объектах ЖКХ.
Требования к уборке на предприятиях пищевой промышленности.
Требования к уборке на объектах коммерческой недвижимости.

Стоимость проведения сертификации по СДС на соответствие ГОСТу предоставляемых клининговой компанией услуг составляет 10 тысяч рублей. Сроки получения сертификата соответствия ГОСТу составят 30 рабочих дней. Система добровольной сертификации (СДС) клининговых услуг зарегистрирована Союзом клининговых компаний России 3 сентября этого года в едином реестре для систем сертификации РОССТАНДАРТ, за номером: РОСС RU.И1091.04ЖКА0. Всю дополнительную информацию по данному вопросу можно получить в СККР.
© Uborka.su, 2013-12-25

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...