Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

За взятку чиновника приговорили к семи с половиной годам тюрьмы

Один из высокопоставленных чиновников МЧС РФ поплатился за взятку. Бывший начальник ФКУ «Эксплуатационной комендатуры МЧС России» Сергей Авинов был признан Дорогомиловским судом столицы виновным в получении взятки, а также в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. В ходе следствия, которое вели военные следователи СК России, а впоследствии и судом, было установлено, что глава «Эксплуатационной комендатуры МЧС России» господин Авинов в 2011 году, являясь тогда должностным лицом, при исполнении обязательств по государственному контракту, получил взятку от гражданки Гарской, возглавляющей подрядную организацию — клининговую компанию.

Военными следователями, ведущими это дело, было установлено, что сумму в размере 1,1 миллионов рублей Сергей Авинов получил за создание для компании гражданки Гарской благоприятных условий при получении ею государственного контракта. Помимо этого, обвиняемым Сергеем Авиновым в течение периода с июня по декабрь того же года был подписан ряд фиктивных актов о приёмке работ на сумму, превышающую 14,4 миллионов рублей, от компании-подрядчика ООО «Строительное управление 334», которым указанные работы на самом деле выполнены не были.

Следствием перечисленных действий господина Авинов явился коррупционный скандал в МЧС, который разгорелся летом 2012 года. ФГУ «Эксплуатационная комендатура МЧС РФ» является структурой, которая имеет влияние на распределение государственных контрактов в сфере строительства, эксплуатации и ремонта зданий, принадлежащих данному министерству. В 2012 году в ФГУ ЭК МЧС России проводилась проверка, выявившая неоднократные нарушения в деятельности конторы.

При проведении следственных мероприятий спецслужбами в некоторых служебных кабинетах руководства МЧС были установлены скрытые камеры. Это было сделано с целью собрать необходимые доказательства, и одним из таких чиновников, в кабинете которого была установлена скрытая камера, оказался Сергей Авинов. В ходе следственных мероприятий одна из камер в его кабинете зафиксировала момент вымогательства высокопоставленным чиновником ФГУ МЧС взятки у Надежды Гарской, коммерческого директора клининговой компании-подрядчика.

После этого следователями Следственного Комитета РФ, совместно с оперативниками Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции глава ФГУ Сергей Авинов был задержан. Задержание чиновника производилось прямо в его трёхэтажном особняке, находящемся в элитном посёлке Десна, что на 33 километре по Калужскому шоссе. Заметим, что коттеджи в этом посёлке имеют минимальную стоимость не менее полутора миллионов долларов.

В особняке Авинова был произведён обыск, затем задержанный был доставлен в следственный отдел Следственного Комитета России по Западному округу г. Москвы. Здесь Авинов был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу, которое возбудили в отношении него по статье 290 ч. 5 УК РФ. Вместе с тем, несмотря на наличие улик и тяжесть обвинения, бывший чиновник в тот раз арестован не был.

Но следствие продолжалось, и на этот раз Сергей Авинов был приговорён к семи с половиной годам лишения свободы и направлен в колонию общего режима, где будет отбывать наказание. Более того, после отсидки осуждённый, согласно приговору суда, будет лишен права занимать ряд должностей на государственной службе в течение ещё трёх лет. В порядке гражданского судопроизводства Авинову также будет предъявлен иск о взыскании с него 14 миллионов рублей.
© Uborka.su, 2014-02-17

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...