Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Омске пытаются решить проблему утилизации бытовых отходов

Не исключено, что в самом ближайшем будущем всех участников рынка утилизации бытовых отходов города Омска ждёт скандал. Дело в том, что в городе никак не могут решить проблемы «мусорных» компаний. Идеи витают в воздухе разные, вплоть до самых экстремальных, как, например, перенос границ самого города Омска. Как сообщает издание «КоммерсантЪ», региональным управлением федеральной службы Росприроднадзора по Омской области, которая занимается в данном регионе надзором в сфере природопользования, не были продлены лицензии некоторым наиболее крупным клининговым компаниям, занимающимся в городе Омске утилизацией твёрдых бытовых отходов. У двух крупнейших омских «мусорных» компаний — ООО «Экотехнологии» и у «Омской клининговой компании "Норма Плюс"», которые в настоящий момент контролируют порядка 70% омского «мусорного» рынка, 20 марта и 18 февраля, соответственно, истек срок лицензий, которые в своё время были выданы им Росприроднадзором сроком на пять лет.

Напомним, что омская клининговая компания ООО «Норма Плюс» является частью группы компаний «Чистый город». По данным, предоставленным «СПАРК-Интерфакс», одним из соучредителей ООО «Норма Плюс» является Виталий Путинцев, депутат Омского городского совета. Ему принадлежит 33,3% акций этой компании. Два других соучредителя ООО «Норма Плюс» с аналогичными пакетами акций — Виктор Чебаков и Дмитрий Мельников. Компанию ООО «Экотехнологии» возглавляет её учредитель Григорий Горовой. В этой компании предпочитают не раскрывать своих финансовых показателей. Обе компании под мусорные полигоны берут в аренду у муниципалитета города Омска земельные участки. Один участок размером в 62,3 га находится в Ленинском округе, другой, размером в 144,8 га — в Кировском округе города Омска. По имеющимся данным, оба мусорных полигона продолжают функционировать и в настоящий момент. На них приходится от 70 до 75% всего вывозимого из города мусора.

В региональном управлении Росприроднадзора объясняют свои действия тем, что оба полигона, на которые вывозится городской мусор, расположены в черте города, что является нарушением федерального законодательства. Как прокомментировал создавшуюся ситуацию Сергей Еремин, заместитель главы регионального управления Росприроднадзора, операторам рынка утилизации твёрдых бытовых отходов было отказано в продлении лицензии по причине нарушения федерального законодательства, так как мусорные полигоны расположены в черте города Омска. Кроме того, пять лет назад, когда компании ООО «Экотехнологии» и ООО «Норма Плюс» получали свои лицензии, им было поставлено условие, согласно которому нужно было спроектировать соответствующий новый объект, получить на него всю необходимую документацию, построить его и ввести в эксплуатацию. Этого сделано не было.

Тем не менее, в ходе проверки на соответствие запросившей лицензию компании заявленным требованиям, выяснилось, что на сегодняшний день у омской клининговой компании «Норма Плюс» имеется за городом только пустой земельный участок, который они используют под свалку. На этом основании несколько дней назад компании «Норма Плюс» было отказано в предоставлении лицензии на вывоз и утилизацию твёрдых бытовых отходов. Согласно данным Росприроднадзора, заявка на получение лицензии от ООО «Экотехнологии» всё ещё находится на рассмотрении городской комиссии.

Как заявил вчера Виталий Путинцев, соучредитель и глава омской клининговой компании «Норма Плюс», он собирается обжаловать в суде решение Росприроднадзора об отказе выдать его компании лицензию на вывоз мусора. По словам господина Путинцева, ситуация, возникшая в их городе, не является чем-то уникальным. Федеральным Министерством Природы уже разработаны конкретные шаги по решению данной проблемы.

В то же время, продолжает Виталий Путинцев, его компания проводит работу с целью получения новых участков под мусорные полигоны, расположенных на территории Омского района. По его словам, под новые полигоны компания готова также предоставить и принадлежащие ей земельные участки. Бизнесмен также подтвердил тот факт, что мусорный полигон, расположенный в Ленинском городском округе, и сейчас продолжает работать. Как пояснил Виталий Путинцев, потребности города не в состоянии удовлетворить один-единственный полигон в Надеждино.

Связаться для прояснения ситуации с директором ООО «Экотехнологии» Григорием Горовым журналистам не удалось. Что касается омской городской администрации, то в мэрии города сообщили, что им известно про отзыв у крупнейших «мусорных» компаний города лицензий на вывоз мусора. Чиновники уверяют, что им удалось найти решение проблемы. По словам Игоря Михайлова, возглавляющего в омской мэрии департамент городского хозяйства, для выхода из сложившейся непростой ситуации, недопущения в Омске мусорного коллапса и, одновременно, обеспечения соответствия своих действий федеральному законодательству, омский муниципалитет предлагает отодвинуть границы городского поселения таким образом, чтобы мусорные полигоны оказались за его пределами.

Для этой цели администрацией до конца этого года разработан план соответствующих мероприятий. Он включает разработку всех необходимых документов и внесение соответствующих изменений в генеральный план Омска. Кроме того, сообщил Игорь Михайлов, с Омским районом сейчас ведётся работа по обустройству двух новых площадок для организации работы мусорных полигонов. Он также пообещал, что вопрос с переносом мусорных полигонов в Омске за черту муниципального образования будет решен в течение ближайшего десятилетия.

Однако, по мнению экспертов, подобного рода решения должны обсуждаться публично и получить одобрение от большинства населения города. Как подчеркнул Роман Терехин, член экспертного совета при комитете по экономической политике российской Госдумы, такая инициатива, как решение властей о переносе границы городского поселения, должна обсуждаться всеми жителями города на общественных слушаниях по внесению в генеральный план города Омска соответствующих изменений.

Согласно мнению, высказанному областными властями, решение омских городских чиновников сохранить в ближайшее время расположенные в черте города мусорные полигоны можно считать вынужденным. Как заявил Юрий Ярцев, замминистра Омской области по природным ресурсам и экологии, закрыть ныне существующие мусорные полигоны в черте города до тех пор, пока новые полигоны либо мусороперерабатывающие предприятия не будут построены, в настоящий момент не представляется возможным, так как данные объекты выполняют важную социальную функцию.

В то же время, остальные участники рынка утилизации городского мусора считают, что их репутации может навредить работа без лицензии двух крупнейших арендаторов городских мусорных полигонов. По словам одного из них, те, кому необходимо вывезти мусор с городской территории, должны заключить договор с компанией, у которой имеется лицензия на утилизацию отходов. Если же городские компании начнут вывозить мусор на полигоны без лицензии, они тем самым подставят под удар и самих себя, и своих клиентов.

Межрайонный природоохранный прокурор обратился 5 марта в омский арбитражный суд с иском, в котором требовал оштрафовать омскую клининговую компанию ООО «Норма Плюс» за то, что та работает без лицензии. Судебное заседание было назначено на 3 апреля этого года. Как пояснил Дмитрий Липатов, партнёр компании «Налоговик», компания, работающая без лицензии может быть подвергнута штрафу в размере 40-50 тысяч рублей, в соответствии со статьёй 14.1 КоАП.
© Uborka.su, 2014-04-03

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...