Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Калининградское МУП «Чистота» продаёт объекты своего движимого имущества

Как сообщает издание «Rugrad», в 2013 году калининградским МУП «Чистота» было продано 1,3 тысяч принадлежавших предприятию объектов. Следует заметить, что, в ответе на официальный информационный запрос относительно приватизации государственного имущества подконтрольными городским властям муниципальными унитарными предприятиями, администрация города Калининграда изложила свою позицию, согласно которой за подробностями на эту тему следует обращаться непосредственно в калининградские МУПы. Обращение было подписано исполняющей обязанности главы города Светланой Мухомор. О том, каким образом, в каком объёме и какие именно калининградские муниципальные предприятия проводили приватизацию своего имущества в прошлом и позапрошлом году, журналистам рассказали сами калининградские чиновники.

Так, например, известны предприятия, которые приватизировали не только движимое, но и недвижимое имущество. Они публично объявляли о проведении торгов, размещая информацию о них в СМИ и на специализированных сайтах. В то же время, есть предприятия, которые предпочли самостоятельно произвести приватизацию. Никакой информацией о действиях таких предприятий местная администрация не располагает, и чиновники не могут ответить, когда и где размещались сообщения о предстоящей приватизации.

Согласно данным, предоставленным Светланой Мухомор, в прошлом году муниципальным унитарным предприятием «Чистота» было продано 1298 объектов принадлежащего ему движимого имущества. При этом, подчеркнула и. о. главы городской администрации, неизвестно, каким именно способом это было сделано. На сайте самого МУП «Чистота» информация о приватизации в прошлом году какого-либо движимого имущества вообще отсутствует. Тем не менее, судя по неофициальным данным, на сегодняшний день МУП «Чистота» уверенно лидирует среди проводящих приватизацию муниципальных предприятий.

Как известно, пост главы МУП «Чистота» до ноября прошлого года занимал Андрей Миронович. В течение этого времени муниципальным предприятием «Чистота» было сдано в аренду частной фирме «Мобайл Клининг» значительное количество единиц принадлежащей предприятию спецтехники. Однако компания «Мобайл Кристал» с муниципальным предприятием за аренду расплачиваться не торопилась, накопились долги. В результате МУП «Чистота» было вынуждено подать 10 исков в Калининградский суд с требованием взыскать с должников долги на сумму, приближающуюся к 7 миллионам рублей.

Произошло это в июне прошлого года. Судом эти иски были удовлетворены. Но к концу ноября 2013 года в суд поступил ещё один иск от МУП «Чистота», на этот раз с «Мобайл Клининг» компания намеревалась взыскать ещё 10,5 миллионов рублей. В общей сложности муниципальным предприятием «Чистота» было направлено в суд свыше 10 исков в отношении управляющей компании «Мобайл Клининг».

Как объяснял сложившуюся тогда ситуацию сам Андрей Миронович, некоторым управляющим компаниям для осуществления своей деятельности необходимы машины для вывоза мусора, как с задней, так и с боковой загрузкой, что объясняется спецификой работ. В своё время на УК «Мобайл Клининг» были переоформлены договоры на вывоз мусора, которым до этого занималось МУП «Чистота». Однако, как после этого выяснилось, у УК «Мобайл Клининг» имелись в управлении только мусоровозы с задней загрузкой, а машин с боковой загрузкой не было. Поэтому, по словам Андрея Мироновича, для комплексного обслуживания заказчика управляющей компании «Мобайл Клининг» пришлось взять машины-мусоровозы с боковой загрузкой в аренду у МУП «Чистота».

Таким образом, в 2013 году компания «Мобайл Клининг» стала на калининградском рынке вывоза мусора одним из основных игроков, заменив собой прежнего лидера — МУП «Чистота». При этом в самом конце прошлого года появилась информация, что тогдашний глава МУП Андрей Миронович исполняет роль консультанта в компании «Мобайл Клининг». Господин Миронович, со своей стороны, заявил, что не работал на компанию «Мобайл Клининг». На посту директора муниципального унитарного предприятия «Чистота» Андрей Миронович проработал более двух лет — с июня 2011 по ноябрь 2013 года.

Как мы уже сообщали, в начале сентября прошлого года Миронович объявил о своём уходе с поста главы МУП «Чистота». Как пояснил сам тогдашний директор предприятия, причиной его увольнения стало более интересное предложение, которое ему поступило «из частного сектора». По его мнению, он проработал на муниципальном предприятии 2 года — срок вполне достаточный для такой должности. На вопрос, кто теперь станет исполнять его обязанности, Миронович ответил, что это будет решать руководство города Калининграда. Позднее Андрей Миронович заявил, что пока намерен задержаться ненадолго на своём посту. Как рассказывали тогда в кругах, близких к главе города Александру Ярощуку, директора МУП «Чистота» просто не отпустили пока с должности, так как у городских властей к нему «имеются вопросы».
© Uborka.su, 2014-04-16

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...