Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Якутии не всё готово к переходу на аутсорсинг с сфере клининга

В Якутии в конце апреля 2014 года состоялась встреча между Екатериной Кормилицыной, возглавляющей Министерство Республики Саха (Якутии) по вопросам предпринимательства и развитию туризма, с представителями местных профсоюзов. В своём выступлении на этой встрече Екатерина Кормилицына сделала неожиданное заявление, суть которого сводится к тому, что рынок труда в Республике Саха в настоящий момент не готов к передаче отдельных видов работ на аутсорсинг. В первую очередь это касается организаций, оказывающих клининговые услуги.

По словам министра, в республике до конца не отработан сам механизм организации сотрудничества с клининговыми компаниями. Екатерина Кормилицына рассказала присутствующим на встрече о том, какие конкретные меры предпринимаются её министерством для развития в республике предпринимательства, в том числе, развития компаний малого и среднего бизнеса, занятых в сфере предоставления клининговых услуг муниципальным предприятиям и образованиям на основе аутсорсинга.

Согласно данным статистики, на сегодняшний день по республике насчитывается всего 332 организации, занимающихся предоставлением аутсорсинговых услуг. При этом данное направление бизнеса имеет возможность развиваться пока только в городах и крупных районных центрах. Министр считает такое количество недостаточным, а сегодняшний рынок труда — не готовым к реальному переходу на аутсорсинг.

Валентина Кириллина, заместитель председателя республиканской Федерации профсоюзов, сообщила участникам встречи о контроле, который осуществляют профсоюзы республики над процессом перевода на аутсорсинг бюджетной сферы. При этом важно следить, подчеркнула Валентина Кириллина, чтобы в результате этого процесса не оказались ущемлёнными законные права работников, их интересы и гарантии.

Прежде чем начать переход каждой конкретной организации на аутсорсинг, специалистами проводится необходимое исследование рынка труда, делаются выводы о целесообразности перехода на аутсорсинг и его эффективности для данной организации, определяются функции, которые будут переданы на аутсорсинг. По словам заместителя министра экономики республики Татьяны Корякиной, руководству организаций следует быть особенно внимательными при заключении договоров с клининговыми компаниями при передаче им функций по осуществлению уборки на основе аутсорсинга.

По результатам встречи между Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутии) и республиканским Министерством по предпринимательству и туризму было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого стороны договорились осуществлять совместную работу, направленную на поддержание развития процесса перехода на аутсорсинг различных организаций и предприятий республики.
© Uborka.su, 2014-05-12

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...