Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Бизнесмены-нарушители миграционного законодательства бежали на Украину

Как сообщают в российских правоохранительных органах, группа бизнесменов, владевших одной из довольно известных клининговых компаний — «Чистый свет», после того как они были уличены в незаконном использовании труда нелегальных мигрантов, а также в уклонении от уплаты налогов, бежала из России. У компании были филиалы на Украине, поэтому правоохранители считают, что нарушители бежали именно в эту страну. Согласно формулировке, представленной правоохранительными органами, руководством и владельцами компании «Чистый свет» была создана «преступная группировка», целью которой стала организация нелегального пребывания граждан иностранных государств на территории Российской Федерации. Легализация гастарбайтеров в России происходила при помощи учреждения фирм-однодневок.

Следствием также было установлено, что компания, пользуясь нелегальным положением иностранных рабочих, выплачивала им мизерную заработную плату. Уголовное дело было возбуждено в отношении указанных лиц по результатам проходившего в столице масштабного рейда. Во время этого рейда правоохранителями были проверены несколько российских компаний, в штате которых работало большое количество иностранных рабочих и стран Средней Азии и из Украины.

Среди компаний-нарушителей оказались главным образом клининговые и строительные компании. В связи с подозрениями в организации незаконной миграции в поле зрения правоохранителей попали многие московские компании — только клининговых среди них оказалось порядка 150. Конкретно на объектах, которые обслуживала компания «Чистый свет», было выявлено свыше 300 иностранных рабочих, которые не были оформлены надлежащим образом. Правоохранительными органами было также задержано 9 работников компании.

После того как в компании «Чистый свет» был произведён ряд обысков, она фактически прекратила в России свою деятельность. При этом всего в России штат компании составляет порядка 25 тысяч сотрудников, а на Украине и в Беларуси — 4,5 тысячи и 1 тысяча соответственно. Скрываясь от правоохранительных органов, оба владельца компании «Чистый свет» — супруги Эдуард и Елена Апсит, выходцы из Белоруссии — вместе с остальным руководством этой организации бежали на Украину. В этой стране компания «Чистый свет» является одним из наиболее крупных игроков рынка клининговых услуг. На её обслуживания находятся крупные украинские торговые центры, супермаркеты, заводы и прочие объекты. Например, в Киеве на обслуживании компании находится один из крупнейших торговых центров Ocean Plaza, владельцами которого являются также граждане России.
© Uborka.su, 2014-07-08

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...