Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Прокуратурой Центрального района Калининграда выявлены нарушения миграционного законодательства

Как сообщили в прокуратуре Центрального района города Калининграда, в здании общежития, принадлежащего учредителям компании ООО «СКБ-Клининг» гражданам Ефименко Борису и Григоряну Мушегу, которое расположено по адресу г. Калининград, ул. Правая Набережная, д. 7, в были выявлены факты фиктивной постановки иностранных граждан на миграционный учёт. Проверка проводилась работниками прокуратуры в марте нынешнего года. В ходе этой проверки было установлено, что, согласно сведениям, предоставленным по запросу прокуратуры Калининградским областным управлением ФМС РФ, в трёхэтажном здании общежития, общая площадь которого составляет 983,3 кв. метров (при жилой площади 338,3 кв. метров), проживали на момент проверки и были поставлены на миграционный учёт 1736 рабочих, являющихся гражданами иностранных государств.

В сообщении прокуратуры подчёркивается, что, исходя из указанных данных, можно видеть, что на каждом квадратном метре жилой площади общежития на Правой Набережной, 7 прописано по пять состоящих на миграционном учёте иностранных граждан. Кроме собственно общежития на упомянутой площади зарегистрированы также некоторые юридические лица — компании с различным профилем деятельности. Главными из них являются ООО «СКБ-Клининг», предоставляющая услуги по чистке и уборке помещений, рекрутинговое агентство, а также фирма по производству строительных конструкций. Учредителями всех этих компаний также являются собственники здания по Правой Набережной с мая 2011 года Б. Ефименко и М. Григорян.

Изначально принадлежавшее «Западному речному пароходству» здание во время приватизации было продано местному «Жилсервису», а в 2006 году оно было выкуплено предпринимателем Павлом Гордиенко, который заплатил за данный объект всего 855 тысяч рублей. В тот момент здание уже являлось общежитием с общими удобствами, располагавшимися на этаже. Проживало в нём тогда всего 30 человек. Как рассказали корреспондентам rugrad.eu в правоохранительных органах города Калининграда, в настоящий момент в помещении общежития на Правой Набережной. 7 уже зарегистрировано около 3 тысяч человек. Таким образом, отмечают в прокуратуре, данное общежитие вполне подходит под определение «резиновой квартиры». Однако, как известно, действующим сегодня законодательством ограничений относительно площадей жилых помещений, которые должны приходиться на одного поставленного по месту пребывания на миграционный учёт и проживающего в них иностранного гражданина не предусматривается, говорится далее в сообщении прокуратуры.

В итоге, по результатам проверки надзорное ведомство ограничилось мерами к явным нарушениям миграционного законодательства, таким как фиктивная постановка шести граждан республики Узбекистан на миграционный учёт в общежитии по адресу Правая Набережная, 7, которые в данном адресе никогда не проживали. Кроме того, был выявлен факт подделки уведомлений о прибытии граждан иностранных государств. На основании таких уведомлений указанные граждане ставились в общежитии на миграционный учёт управлением ФМС РФ по Калининградской области. На основании данных фактов было возбуждено уголовное дело.

Можно вспомнить, что следственным управлением СК России по Калининградской области в самом начале июня текущего года уже было возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Савина, возглавлявшего тогда Калининградское областное управление ФМС России. Дело было заведено по подозрению в получении этим должностным лицом взятки «в особо крупных размерах». Дело было возбуждено 25 июня 2014 года, но буквально на следующий день стало известно, что чиновник по выслуге лет уволен в отставку.
© Uborka.su, 2014-07-21

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...