Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Мигранты, убирающие московское метро, месяцами не получают зарплату

Как сообщает газета «Известия», иностранные сотрудники, занятые в работах по строительным и клининговым специальностям в Московском метрополитене, иногда не получают заработную плату в течение от двух месяцев до одного года. Согласно сообщению Профсоюза трудящихся мигрантов, клининговые и строительные компании, обслуживающие московское метро, систематически задерживают зарплаты своим работникам-мигрантам. В эту организацию обратились несколько граждан Республики Узбекистан, которые попросили оказать им содействие в получении от работодателей законных денежных выплат.

Начиная с января этого года, с подобными просьбами в Профсоюз мигрантов обратились уже 150 сотрудников нескольких дочерних компаний строительной корпорации ОАО «Трест Мосэлектротягстрой» и 300 иностранных рабочих из клининговой компании «Сити Галс». Как рассказал журналистам Камиль Дильмурадов, юрист Профсоюза трудящихся мигрантов, 40 граждан Республики Узбекистан обратились в Профсоюз трудящихся мигрантов в начале июля этого года. Все они работают в компании «Горем-11 МЭТС». Иностранные рабочие жаловались на то, что уже в течение двух месяцев им не выплачивается зарплата. На тот момент общая сумма задолженности достигала 225 тысяч рублей на шесть человек. Было решено направить на имя руководителя головной компании «Трест Мосэлектротягстрой» заявление с требованием разобраться в сложившейся ситуации и в течение 10 дней обеспечить выплату заработной платы всем работникам предприятия, сообщил Камиль Дильмурадов. В случае отсутствия реакции на обращение Профсоюза трудящихся мигрантов со стороны руководства компании-работодателя, данная организация намерена обратиться в прокуратуру. Представители компании ЗАО «Горем-11 МЭТС» отказались дать свои разъяснения по данной ситуации.

Как уверил господин Дильмурадов, его организация занимается защитой трудовых прав членов профсоюза. Однако, по словам юриста, его организации фактически приходится защищать не только права членов Профсоюза мигрантов, но и других работников, попавших в беду. Например, в течение семи месяцев не получали зарплату 13 работников компании «СМП-181», до этого вступившие в Профсоюз мигрантов. Эти рабочие рассказали юристам, что вместе с ними зарплату уже семь месяцев не выплачивают ещё 40 работникам компании. По словам Камиля Дильмурадова, профсоюз сделал официальный запрос в адрес руководства головной компании, после которого ситуация была исправлена и все работники получили причитающиеся им деньги в размере 2,3 миллионов рублей.

Далее господин Дильмурадов сообщил, что с начала текущего года в их организацию поступило порядка 150 жалоб от сотрудников дочерних предприятий строительной компании «Трест Мосэлектротягстрой» и 300 заявлений от работников клининговой компании «Сити Галс». По словам юриста, работники этой клининговой компании работали на Серпуховско-Тимирязевской линии в качестве операторов уборочных машин. Общая сумма задолженности по зарплате составляет сегодня 860 тысяч рублей на троих работников.

Кроме того, с целью разобраться в ситуации, Профсоюз трудящихся мигрантов обратился также к руководству Московского метрополитена. Как следует из полученного от руководства метрополитена ответа, подписанного Александром Головакиным, заместителем начальника ГУП «Московский Метрополитен» по управлению персоналом, на сложившуюся в настоящий момент ситуацию руководство этой организации повлиять не имеет никакой возможности.

Как сказано в письме, перечисленные в обращении Профсоюза клининговые и строительные компании представляют собой самостоятельные юридические лица, поэтому, согласно действующему законодательству, воздействие на эти компании со стороны Московского метрополитена по вопросам, связанным с нарушениями трудовых прав работников данных компаний, работающих на территории ГУП «Московский метрополитен», не представляется возможным. Незадолго до этого на территории подземки прокуратурой ГУП «Московский метрополитен» совместно с работниками УФМС проводилась проверка сотрудников работающих на территории метро клининговых компаний. В ходе этой проверки было выявлено и задержано 16 уборщиков-нелегалов.

Как пояснил Владислав Цепков, который является старшим партнёром адвокатского бюро «Юрлов и партнёры», в тех случаях, когда мигранты находятся на территории Российской Федерации законно, когда они имеют разрешение на работу, эти иностранные рабочие в полной мере могут рассчитывать на защиту их интересов со стороны российского законодательства. По словам Владислава Цепкова, согласно российскому трудовому законодательству, если сотрудник был фактически допущен к выполнению определённых работ, то даже при полном отсутствии каких-либо документов считается, что трудовой договор с ним был заключен.

Таким образом, мигранты, чьи права были нарушены, имеют право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд с заявлением о том, что компания-наниматель не соблюдает трудовое законодательство. При этом всё, что требуется от работника — это представить в перечисленные органы документы, которые подтверждают законность их пребывания на территории нашей страны, а также полученное ими здесь разрешение на работу. Подтвердить факт выполнения работы в данной компании иностранный рабочий может, представив внутренние отчёты предприятия или свидетельство коллег, работавших вместе с ним.
© Uborka.su, 2014-07-28

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...