Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Компания «Мобайл клининг» объявила о банкротстве

На рассмотрение в Калининградский арбитражный суд поступило заявление от компании «Мобайл клининг» о признании компании банкротом по упрощённой процедуре. Напомним, что клининговая компания «Мобайл клининг» задолжала 15,9 млн руб. калининградскому муниципальному предприятию «Чистота». Прежний глава МУП «Чистота» Андрей Миронович ещё в 2012 году заключил с компанией «Мобайл клининг» договоры, по которым и возникла данная задолженность. В июле того же 2012 г. сама клининговая компания была зарегистрирована в Калининграде в доме 136 на проспекте Мира с минимальным уставным капиталом, составившим всего 10 тыс. руб. Указанный адрес является местом массовой регистрации. Ровно через месяц после данного события новая компания получила от главы МУП «Чистота» Андрея Мироновича мусоровозы и контейнеры для сбора мусора. Так заявил впоследствии корреспонденту местной газеты «Дворник» сам Миронович.

Часть долга у компании «Мобайл клининг» появилась в 2012 г. также из-за того, что подрядчик не оплачивал своевременно счета от МУП «Чистота» за приёмку отходов на полигон, расположенный в пос. Космодемьянский. По словам руководителя юридической фирмы «Юрис» Станислава Солнцева, о банкротстве по упрощённой схеме компания может заявить в том случае, если ей требуется закрыться как юридическому лицу с долгами. Упрощенная схема представляет собой «управляемое банкротство», позволяющее контролирующим банкрота лицам влиять на назначение арбитражного управляющего, там самым создавая всевозможные проблемы для добросовестного кредитора, особенно если в числе кредиторов имеются подконтрольные ему предприниматели или компании.

Судя по данным арбитражного суда, среди кредиторов компании «Мобайл клининг», которую возглавляет Святослав Дударев, числится другая компания «Мобайл клининг», которая принадлежит Александру Мосийчуку, сообщает калининградское издание «Руград». А интересы в судах «Мобайл клининга», принадлежащего Мосийчуку, представляет всё тот же Дударев из одноименной компании. Более того, генеральный директор компании Дударева перешел в этом году работать в одноименную компанию Александра Мосийчука. Приведённые факты, по мнению юриста, могут свидетельствовать о том, что имеет место попытка умышленного создания двух разных юридических лиц с одним названием с целью запутать коммерческие отношения обеих компаний с МУП «Чистота», возглавляемой в то время Мироновичем, а также о том, что между двумя компаниями существует тесная взаимозависимость.

Ещё следует отметить, что в числе кредиторов «Мобайл клининга» числится компания «Валес». Интересы этой компании в судах тоже представляет Святослав Дударев. Эта компания зарегистрирована по тому же адресу, что и компания-банкрот Дударева – по ул. Мира, 136. Её прежним владельцем был Юрий Заиграев, учредивший фонд поддержки муниципалитета в посёлке Озерки, который тогда возглавлял Миронович. Этот Заиграев также числится в списке кредиторов «Мобайл клининга».
© Uborka.su, 2014-09-05

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...