Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Собянин считает, что ГБУ лучше справляется с задачами в коммунальной сфере, чем коммерческие компании

Как заявил мэр российской столицы Сергей Собянин, ГБУ «Жилищник» задаст в сфере ЖКХ «новые стандарты качества работ». В штате ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» трудится 923 работника. На обслуживании у ГБУ находится сегодня порядка 30% московского жилищного фонда, среди которых 37 объектов столичного дорожного хозяйства, 122 двора и 150 многоквартирных жилых домов. Кроме того, 70 единиц дорожно-коммунальной техники, полностью оснащённой системой ГЛОНАСС, было передано этой организации в безвозмездное пользование. По словам мэра столицы, город начал переход на принципиально новую систему, которая предполагает создание муниципальных предприятий. Они на сегодняшний день эксплуатируют, например, большую часть крупных городских дорог. Сергей Собянин посетил ГБУ «Жилищник», где осмотрел бытовой городок, в котором проживают сотрудники ГБУ, а также базу для хранения техники. ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» находится в Западном административном округе столицы по адресу: Москва, ул. Братьев Фонченко, 19.

До создания единого муниципального предприятия в районе Дорогомилово обслуживанием дорог, многоквартирных жилых домов и прилегающих территорий занималось пять различных коммерческих подрядных организаций. Такое положение дел отрицательно сказывалось на качестве работ и сроках их выполнения, считают в мэрии. Но с марта этого года обслуживание района перешло к ГБУ «Жилищник». Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, жители Дорогомиловского района достаточно быстро ощутили разницу, в результате чего существенно снизилось число обращений и жалоб граждан властям района, а также на коммунальные интернет-ресурсы по поводу ненадлежащей уборки улиц и домов.

При этом глава города подчеркнул, что сегодня ГБУ полностью укомплектованы современной техникой, имеют хорошую базу и бытовые городки. В настоящий момент в столице создано 46 предприятий, на которых работает свыше 30 000 человек, задействовано 5 000 единиц современной спецтехники. По мнению мэра, сейчас необходимо заняться созданием системы контроля над работой муниципальных предприятий. С этой целью уже работают инспектирующие организации и система портала «Наш город», где каждый житель столицы может сообщить об имеющихся недостатках в работе ЖКХ, которые подлежат немедленному устранению. При этом выбор остаётся за гражданами: те, кто предпочтёт частные структуры, будут обслуживаться ими, а тех, кому больше подходят государственные предприятия, будут обслуживать ГБУ.

Эксперимент по созданию специальной организации, которая будет отвечать за чистоту подъездов и дворовых территорий, начался в 2013 году. С того времени подобные организации были созданы уже в 46 районах города. Свыше 4 862 единиц спецтехники было закуплено городом специально для ГБУ. В этом году к 30 сентября «Жилищник» обслуживал уже 7 923 жилых дома (т. е. 23% всего жилфонда Москвы) и 7 154 двора (31,1% столичных дворов), а также 1 697 улиц (36% всего дорожного хозяйства). В ГБУ созданы бытовые городки и комфортные условия для проживания иногородних рабочих, что также способствует борьбе городских властей с таким явлением как нелегальная трудовая миграция, отмечается мэрией.
© Uborka.su, 2014-10-08

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...