Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

ООО «Омская клининговая компания “Норма плюс”» и ООО «Экотехнологии» заинтересовалась прокуратура

Омская прокуратура обнаружила факт неоднократных нарушений законодательства РФ чиновниками, контролирующими рынок утилизации бытовых отходов в регионе. Надзорный орган установил, что чиновники по сути игнорировали факт того, что у ведущих компаний Омска, занимающихся данным направлением, отсутствуют необходимые лицензии. Также было отмечено недопустимое по закону захоронение ТБО в черте города и другие нарушения. По результатам прокурорских проверок в полицию были направлены документы для возбуждения уголовных дел.

О результатах крупномасштабной проверки в прокуратуре Омской области рассказали во вторник, 28 октября. Выяснилось, что в регионе федеральное законодательство об обращении с отходами потребления и производства зачастую игнорируется Так, по данным проверяющих, только в течение августа и сентября было зафиксировано более 2 500 нарушений, совершенных чиновниками местного управления Росприроднадзора, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Главного управления ветеринарии, а также чиновниками регионального правительства и мэрии Омска. Есть вопросы и к органам местного самоуправления. Разумеется, не осталась без внимания и деятельность крупнейших компаний рынка утилизации ТБО. Самые известные из них – ООО «Экотехнологии» и ООО «Омская клининговая компания “Норма плюс”».

Как отметили в омской межрайонной природоохранной прокуратуре, в результате проверок свыше 170 человек привлечены к административной ответственности, а еще около 400 – к дисциплинарной. Ряд материалов направлены в полицию Омской области для дальнейшего принятия решения о возбуждении уголовных дел. В МВД информацию о возбуждении уголовных дел пока не комментировали.

Также представители прокуратуры подчеркнули, что в Омской области власти предоставили земли сельхозназначения для размещения ТБО, что противоречит федеральному законодательству. Недопустимым является и то, что «Норма плюс» и «Экотехнологии» работают на полигонах в черте города, причем без лицензии. В местных муниципалитетах нет утвержденной схемы порядка сбора ТБО и очистки от них населенных пунктов. О всех этих нарушениях прокуроры проинформировали губернатора области, мэра Омска, а также руководителей всех задействованных органов.

Напомним, что скандал с утилизацией ТБО в регионе начал разворачиваться еще в апреле. Именно тогда в Росприроднадзоре не продлили действующие лицензии ООО «Экотехнологии» и ООО «Омская клининговая компания ”Норма плюс”», которые совокупно охватывают более двух третей городского рынка утилизации ТБО. Отказ в продлении лицензии мотивировался тем, что два действующих полигона размещены в черте города, что не соответствует требованиям федерального законодательства.

Далее проблема только усугублялась. Город начал приближаться к «мусорному коллапсу». «Экотехнологии» Росприроднадзор все-таки выдал в апреле 2014 г. бессрочную лицензию на использование одного из полигонов. «Омской клининговой компании ”Норма плюс”» лицензию не продлили, так как вразрез с нормами законодательства свалка располагается в черте Омска. Чтобы как-то выйти из ситуации городские власти приняли решение сдвинуть границы населенного пункта, внеся изменение в действующий генплан города. Таким образом 200 гектаров полигонов для ТБО оставались за чертой города. При этом муниципалы признали, что такая инициатива – это перспектива на ближайшие 10 лет. В правительстве региона отмечали, что закрыть действующие (хоть и незаконно) полигоны не получается, так как это повлечет к серьезным социальным проблемам. Выход можно найти только в устройстве новых полигонов для ТБО и строительстве предприятий для мусоропереработки. По распоряжению главы региона областное Минприроды занялось разработкой программы для привлечения инвесторов в данный сегмент. Также обсуждается повышение тарифов на утилизацию и вывоз ТБО. Таким образом, полигоны «Экотехнологий» и «Нормы плюс» в настоящее время работают, но работают незаконно. Лицензия отсутствует, за что и были оштрафованы указанные компании.

Журналистам издания «Коммерсант» представители правительства региона, мэрии и другие игроки рынка отказались комментировать новость о крупномасштабной прокурорской проверке. При этом владельцы крупнейших полигонов Омска готовы к возбуждению уголовных дел, отмечает издание. Совладелец ООО «Омская клининговая компания ”Норма плюс”» Виталий Путинцев, который также является депутатом горсовета Омска, отметил, что проверяющие уже запрашивали у его компании документацию, также он прокомментировал ситуацию следующим образом: «Если мы не хотим сесть в тюрьму, нам надо прекратить работать». Директор ООО «Экотехнологии» Григорий Горовой также рассказал о факте выемки документов в офисе его компании и подчеркнул, что сейчас ООО «Экотехнологии» «осуществляет только накопление», на что у фирмы есть необходимые документы. Он также заметил, что прокурорские проверки парализуют омский рынок утилизации отходов.
© Uborka.su, 2014-10-29

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...