Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Как мыть небоскребы

В петербургском «Лахта-центре» собираются внедрить новые для России технологии мойки окон и фасадов высоток, уже используемые в других странах. Специалисты по проектированию детально изучили опыт коллег и продумали, как мыть окна в новом небоскребе. Проблема актуальная, так как это здание должно стать самым высоким на территории России. Проектировщики собираются сделать специальную систему подъемных механизмов, благодаря которой можно будет заниматься текущим ремонтом фасадов с остеклением и выполнять высотные клининговые работы.

Здание скручивающейся выпуклой формы будет оборудовано несколькими системами, состоящих из спуско-подъемных кареток, платформ и специальных направляющих рельсов вдоль ребер строения. Благодаря этому механизму клинеры смогут удалять загрязнения на высоте до 369 метров. Для исключения несчастных случаев предусмотрена 3-ступенчатая система безопасности. Шпиль небоскреба будут мыть промышленные альпинисты с помощью дополнительных электрических подъемных механизмов. Наклонные фасады южной и северной части комплекса будут убирать при помощи передвижных кранов. Также будет осуществляться клининг атриума изнутри. Для мойки фасада арки предполагается использовать коленчатый самоходный подъемник. Отдельно продумано мытье участков повышенной сложности – с отрицательным наклоном. Там установят модули для фиксации люльки, благодаря которым можно будет спускаться и подниматься, подтягивая люльку к поверхности фасада.

Однако некоторые специалисты уверены, что такую опасную работу лучше передать роботам. Прототипы таких роботов уже существуют. Например, можно назвать Windoro, разработанный Pohang Institute of Intelligent Robotics. Такой робот-клинер похож на напольные весы. Он состоит из двух частей, фиксируемых с разных сторон стекла при помощи неодимовых магнитов. Еще один робот разработали в РАН. Гусеницы этого робота передвигаются по поверхности стекла благодаря вакуумным присоскам и могут присасываться к плоскости с любым наклоном. Устройство может переносить вес, примерно соответствующий собственному. Таким образом, его можно оснастить насадками и моющими средствами. Но всё-таки роботизированные методы уборки высотных зданий пока не получили распространения, и эти задачи повсеместно поручают промышленным альпинистам.

Стоит отметить, что очень многие небоскребы мира славятся эффектными остекленными фасадами, и поддержание их в надлежащем виде требует серьезных профессиональных усилий со стороны клинеров и использования спецоборудования. Так небоскреб «Бурдж Халифа» в Дубае высотой 829 метров является самым высоким зданием в мире. Его фасад покрывает 142 тысячи кв. метров зеркального стекла. В ходе каждой плановой мойки работают 36 специалистов на протяжении 3-4 месяцев. Специальные технологии для проведения данных высотных работ были продуманы клининговой компанией Cox Gomyl еще на этапе проектирования этого небоскреба.

На 109-м, 73-м и 40-м этажах оборудована рельсовая система. По ней при помощи крановых подъемников и усиленных тросов передвигаются вверх-вниз 12 люлек по полторы тонны каждая. При этом, несмотря на такую сложную технологию, моют стеклянный фасад и окна обычным мыльным раствором. На этажах с 110-го по 163-й рельсовой системы нет, так как она была бы слишком тяжелой. Поэтому данную часть фасада моют просто из люлек.

Отдельного упоминания заслуживает мытье шпиля «Дубайской башни». Там работают промышленные альпинисты высочайшего класса – без использования люлек. Но владельцы здания всё-таки последнее время усиленно думают над тем, чтобы передать все наиболее опасные клининговые задачи робототехнике.

Похожая технология используется для мытья фасада другого известного небоскреба – здания Банка Китая в Гонконге высотой 315 метров. По периметру верхнего семидесятого этажа идёт направляющий рельсовый элемент, а люлька скрыта внутри здания. При проведении клининговых работ окна раздвигаются, из здания выезжает платформа с люлькой и поворачивается под прямым углом. От специально оборудованных рычагов крепления опускаются армированные тросы, закрепляются на люльке и обеспечивают ей подвижность.
© Uborka.su, 2014-10-31

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...