Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Владимирский государственный университет откажется от штатных уборщиц

Главный вуз Владимирской области принял решение отказаться от услуг штатных уборщиц и дворников в пользу клининговой компании с 2015 года. Аутсорсинг необходим, прежде всего, потому, что уборка и содержание помещений не входит в сферу деятельности университета, что, вероятно, сказывалось на качестве их содержания.

Как разъясняют журналистам в пресс-центре вуза, поскольку клининговые компании предлагают профессиональную уборку, обладают всеми необходимыми ресурсами, то университетская администрация рассчитывает оптимизировать деятельность по уборке помещений и территорий, обращаясь к специалистам.

В течение двух ближайших недель ВлГУ собирается объявить конкурсные торги, победитель которых и будет отвечать за чистоту в образовательном учреждении. Конкурсная документация практически подготовлена. Будущий аутсорсинговый партнер вуза обязан будет делать сухую и влажную уборку во всех помещениях учебных корпусов, общежитиях и также убирать придомовую территорию.

Более конкретные параметры, такие как периодичность уборки и ее содержание определятся в процессе заключения контракта с победителем торгов. Несколько позже в распоряжение клининговых сотрудников еще перейдет уборка спортивных корпусов университета.

В образовательном учреждении отметили, что решение о переходе на аутсорсинговую уборку было принято не сразу, несмотря на то, что многие московские вузы давно привлекают уборщиков со стороны. Во Владимирском госуниверситете изучили опыт коллег, рассчитали и выяснили, что расходы на содержание подконтрольных территорий действительно значительно уменьшатся.

Скептики из среды преподавательского состава ВлГУ, тем не менее, продолжают считать отказ от штатных уборщиц не заботой о качестве уборки университета и желанием сэкономить, а стремлением администрации вуза улучшить статистический показатель по средней зарплате в учреждении.

Пока еще действующий штат убирающих вуз сотрудников, в который входят не только уборщицы, но и дворники, уже осведомлен о будущем сокращении в январе 2015. Те категории работников, которые, согласно ТК РФ не могут быть сокращены, такие как матери-одиночки, будут переведены на другие объекты.
© Uborka.su, 2014-11-07

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...