Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Омским мусором могут заняться «Ростехнологии» и «Газпром»

Проблемы с переработкой мусора тянутся в Омске уже не первый год, и к ним уже подключилась прокуратура. Городская администрация занялась активным поиском инвесторов. 12 ноября вице-мэр Александр Поповцев заявил на заседании горсовета, курирующего транспорт и ЖКХ, что недостатка в заинтересованных инвесторах для строительства мусорных полигонов около Омска нет, а среди основных претендентов на данную роль – государственная корпорация «Ростехнологии» и управляющая компания «Лидер», аффилированная с «Газпромом».

Напомним, что скандал с мусорными полигонами с октября этого года находится в горячей стадии. На публичных слушаниях в омском департаменте градостроительства и архитектуры 9 октября был поднят вопрос об отсутствии полигонов для ТБО. Тогда же широкой общественности стало известно, что ООО «Экотехнологии» и ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс» не имеют необходимых лицензий и работают с нарушениями закона. Принадлежащая «ЖКХ Сервис» свалка, расположенная в с. Надежино около Омска, не зачислена в соответствующий реестр и не является мусорным полигоном.

В то же время, в городе ежегодно образуется свыше 350 тысяч тонн отходов, при этом до 40% из них вывозят и размещают несанкционированно. Межрайонная природоохранная прокуратура Омска два раза направляла в суд иски с требованием обратить внимание на бездействие администрации и запретить использование двух полигонов на территории города. Первый заместитель прокурора города Омска Сергей Картавцев подчеркивает, что омская мэрия бездействует в отношении решения проблем с мусором уже с 2009 года.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии омского региона Ю. Ярцев отмечает, что сейчас собираются исходные данные для реализации проекта и уже определены источники финансирования для подготовки генеральной схемы саночистки. Разработаны и кадастровые паспорта для Кировской и Ленинской свалок, а также проекты для временного складирования ТБО.

При этом ООО «Омская клининговая компания "Норма плюс"» и ООО «Экотехнологии» выражают готовность выделить около 400 млн руб., чтобы совместно построить новый полигон. Виталий Путинцев, возглавляющий «Экотехнологии», при этом является также председателем комитета по транспорту и ЖКХ в горсовете. Он говорит, что уже заключены устные договоренности о том, чтобы разместить два новых полигона в Омском районе, а именно неподалеку от с. Ребровка и около бывшего полигона шинного завода по направлению Новосибирского тракта, площадью 100 га.

Городские депутаты в свою очередь советуют представителям Росприроднадзора, прокурору и мэру Омска провести трехстороннюю встречу, чтобы отсрочить исполнение решения суда по поводу закрытия незаконно функционирующих мусорных полигонов. Также депутаты рекомендуют быстрее подобрать участки для создания полигона из участков неразграниченых и муниципальной земель и внедрить временную схему удаления ТБО в городе.
© Uborka.su, 2014-11-13

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...