Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Омске поменяют генеральный план

Комитет по вопросам землепользования, градостроительства и архитектуры обсудил предложение мэрии Омска внести изменения в генеральный план города, чтобы обслуживающие мусорные полигоны ООО «ЭкоТехнологии» и «Омская клининговая компании "Норма плюс"» имели возможность продолжить свою работу. Напомним, что у обеих компаний возникли проблемы с продлением лицензии на проведение деятельности по захоронению ТБО, так как их полигоны находятся в черте города, что противоречит действующему законодательству. О «мусорном коллапсе» в Омске речь идет уже на протяжении нескольких месяцев, к проблеме подключилась природоохранная прокуратура, региональные и муниципальные власти и другие ведомства.

Вынеся на обсуждение комитета предложение изменить генплан, мэрия планирует решить данную проблему. Согласно Земельному кодексу РФ предлагается обозначить в генплане земли, где расположены мусорные полигоны, как «земли иного специального назначения», а кроме того ввести новый термин: «граница населенного пункта». Анатолий Тиль, главный архитектор города, отметил, что в данном случае не идет речь о переносе данных территорий за черту одного из омских округов, определяются только границы населенного пункта, чтобы привести в соответствие с действующим законодательством уже имеющиеся полигоны.

Однако Игорь Антропенко, председатель комитета, не высказал поддержки данной инициативе, пояснив, что менять генплан ради 2 частных компаний, содержащих данные полигоны ТБО, нецелесообразно. Со стороны депутатов горсовета прозвучали предложения как-то легализовать работу имеющихся полигонов и в ближайшее время начать строительство новых, так как только это может быть стратегическим решение проблемы. Депутат горсовета Виталий Путинцев высказал предложение подписать с ООО «ЭкоТехнологии» и «Омская клининговая компании "Норма плюс"» временные договоры, которые будут действовать в течение срока строительства новых полигонов. Это, по его мнению, стало бы гарантией того, что в обозримом будущем все-таки появятся новые полигоны.

Сергей Фролов, первый заммэра Омска, пообещал депутатам, что уже на следующей неделе в региональном Минстрое будет рассмотрен вопрос о выделении земельных участков для устройства новых полигонов. В итоге комитет поддержал предложение горадминистрации и рекомендовал принять решение об изменении генерального плана на ближайшем заседании горсовета.
© Uborka.su, 2014-11-20

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...