Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Стоимость патентов для трудовых мигрантов в РФ увеличится с начала нового года

Максим Решетников, глава московского департамента экономической политики и развития рассказал о примерной стоимости патента на работу в Москве. Мигранту, который захочет работать в столице, придется заплатить около 5 тысяч рублей.

Как уже сообщал портал Uborka.su, Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о замене квот при привлечении трудовых мигрантов в РФ на патентную систему. Миграционные патенты, позволяющие работникам из безвизовых стран работать у россиян по найму без квот, например, заниматься ремонтом или уборкой, были введены еще в 2010 году. Практика показала, что патентная система может быть очень успешной, так что в текущем году депутаты подготовили законопроект, который окончательно отменил квоты для безвизовых мигрантов. Стоимость патента теперь будет зависеть от региона, что касается федеральной ставки, то она составит 1,2 тысячи рублей, размер надбавки определит местная администрация.

На расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике было сообщено о переговорах с Московской областью с целью установить единую стоимость патента на территории двух субъектов – это, по мнению Максима Решетникова, необходимо, для предотвращения конкуренции.

В 2015 году иностранцам, которые собираются жить и работать в России, придется быть готовыми к значительным изменениям. Гастарбайтеры, особенно выезжающие в нашу страну впервые, по новым правилам, должны будут не только приобретать медицинский полис, получать медицинскую справку, но также иметь обязательный сертификат о владении русским языком, знании российской истории и основ законодательства РФ. Уже полученный полис можно продлевать на территории России.

Так называемая миграционная «амнистия» также должны быть верно трактована въезжающими трудовыми кадрами: «временное миграционное послабление не распространяется на категории людей, у которых уже есть запрет, или решение о выдворении, или депорт», – говорит председатель Конгресса Молдавских Диаспор Александр Калинин.

«Любой гражданин Республики Молдова, неважно, какое нарушение у него было (административное или миграционное) сможет воспользоваться временной «амнистией». Для этого необходимо покинуть территорию РФ с 5-го по 30 ноября включительно. А возвращаться в Россию можно только с 1 декабря 2014 года. Принятое решение коснется всех граждан Республики Молдова, у которых есть нарушения, например, тех, которые не встали на миграционный учет в течение семи рабочих дней; не оформили патент/разрешение на работу; просрочили оплату патента; или оформили нелегальные документы; либо не выехали вовремя из РФ», - разъяснил процедуру эксперт.

Александр Калинин также отметил, что «амнистия» дает уникальный шанс мигрантам –сэкономить деньги на оформлении документов для работы в РФ, поскольку «с 1 января 2015 года для оформления патента необходимо будет сдать тесты по русскому языку, истории и основам законодательства РФ, пройти медицинскую комиссию, приобрести медицинский полис, а также уплачивать увеличенный в разы ежемесячный налог», - говорит эксперт.

То есть – с 2015 года патент будет обходиться мигрантам примерно в 48 тысяч рублей в год. Также необходимо оформить медицинский полис за 1600 рублей, а также – медицинскую справку и «образовательный» сертификат – по пять тысяч рублей каждый.

До конца текущего года патент на работу у физических лиц можно оформить без получения сертификатов при ежемесячной пошлине в 1216 рублей, что означает – легализация обойдется в 14592 рубля, и это значительно меньше, чем будет с нового года.

Инфографику от информационного агентства "РИА Новости" разработанную относительно новых правил поведения для трудовых миграционных кадров в России смотрите в блоге портала Uborka.su - https://www.uborka.su/blog/534/.
© Uborka.su, 2014-11-20

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...