Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Уборка в штабе армии Уссурийска не была оплачена

Семь работниц филиала ОАО «Славянка» «Уссурийский» подали в суд иск по факту невыплаты им заработной платы за четыре месяца. Предварительное заседание проходило 17 ноября, теперь основное слушание дела назначено на декабрь. Согласно договору возмездного оказания услуг, заключенному между семью женщинами и филиалом «Уссурийский» компании «Славянка», они осуществляли уборку в штабе армии. После окончания работ с ними были подписаны акты приема-передачи. Однако труд клинеров так и не был оплачен с августа. Теперь организация обещает выплатить деньги, как только на ее счет поступит целевое финансирование. При этом РИА PrimaMedia сообщает, что этот случай не единичный – аналогичная ситуация сложилась во всех филиалах компании «Славянка» в Приморском крае.

Тем не менее, представитель филиала «Уссурийский» в свою очередь высказывает претензии: он считает, что данный спор не является трудовым, досудебный порядок его урегулирования, предусмотренный договором, не был соблюден. Представитель ответчика не смог внятно объяснить причины невыплаты денег уборщицам, но при этом отметил, что разрешение спора должно вестись в Москве, по месту нахождения ответчика – ОАО «Славянка».

Уборщицы, которые остались без денег, работают в данном армейском штабе давно. Одна из них – уже 30 лет, другая – почти полтора десятка лет, а остальные – не менее пяти. Все они пенсионерки. Они отмечают, что такие проблемы с выплатой денег начались только после 2012 года, когда вышел приказ Минобороны о сокращении штатных уборщиц и переводе данного вида работ клининговым компаниям. За это время в штабе сменилось уже пять обслуживающих организаций. По словам уборщиц, в 2013 году им так и не заплатили за 3 месяца работы в штабе. В этом году проблема повторилась и за два месяца 2014 года оплата была произведена, по словам истиц, только благодаря командующему, который связывался с московским офисом «Славянки». Далее четыре месяца работ (с августа по ноябрь включительно) так и остались неоплаченными. Причем для осуществления работы пенсионеркам, как они утверждают, приходилось за свой счет покупать моющие средства, перчатки и т. д. Эти деньги им также не возместили. Клинеры пытались и сами связаться с головным офисом «Славянки», но услышали только отговорки и просьбы подождать еще. В итоге пенсионерки решили обратиться в суд.

В филиале «Уссурийский» представителям прессы сообщили, что женщины трудились в компании по гражданско-правовому договору. Суммы на оплату их труда были утверждены в Москве, и как только на счет филиала поступят целевые средства, с уборщицами расплатятся.
© Uborka.su, 2014-11-24

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...