Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Департамент ЖКХ и благоустройства готов оснастить технику по уборке улиц камерами

Замглавы Департамента ЖКХ и благоустройства Владимир Ефимов рассказал журналистам, что его ведомство готово к оснащению всей имеющейся техники по уборке дорог камерами наблюдения. Их можно будет использовать для фиксации дорожно-транспортных нарушений и ДТП. Так, например, штраф за создание помех при проезде коммунальной техники на сегодняшний день составляет 1,5 тысячи рублей.

Видеозаписи ведомство планирует использовать в спорных случаях, в том числе в судах. «Если произойдет какая-то непредвиденная ситуация, к примеру, кто-то проникнет в автомобиль или повредит его, можно будет разобраться с помощью записи, - пояснил Ефимов.

Особую пользу замглавы Департамента видит в том, что камера может фиксировать автомобилистов, заезжающих в колонну коммунальной техники, которую по существующим правилам нельзя разрывать. Статья 12.15 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает штраф за «пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней» составляет также 1,5 тысячи рублей. «Поймать нарушителей можно только с помощью средств фотовидеофиксации», – пояснил Ефимов.

Александр Ходаков, первый заместитель руководителя Центра организации дорожного движения идею установки камер на коммунальной технике одобрил, однако высказал сомнение в том, что с их помощью получится контролировать автомобилистов, которые пытаются вклиниться в колонну.

«Камеры уже установили на автобусы, но они едут по прямой, а у коммунальной техники нет постоянного маршрута, поэтому фиксировать нарушителей сложно чисто технически», – сказал эксперт.

Напомним также, что в 2014 году правительством Москвы было выдано 17 миллиардов рублей на закупку уборочных машин. До этого большая часть техники принадлежала подрядчикам, все коммунальные машины оснащены системой ГЛОНАСС. В 2013 году прошла модернизация коммунальной техники на общую сумму около 40 миллионов рублей: старые датчики начали снимать, а на их место ставить новые, более усовершенствованные. Тогда же департамент ЖКХ утвердил новые требования к абонентским терминалам ГЛОНАСС на коммунальной технике, которые подразумевают подключение фото- и видеорегистраторов, однако сами регистраторы до сих пор закуплены не были.
© Uborka.su, 2014-11-24

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...