Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Областная прокуратура пригрозила омской городской администрации уголовными делами за мусор

Несмотря на запрет прокуратуры в Омске на использование полигонов ТБО, в городской администрации до сих пор не могут прийти к единому решению относительно вывоза и утилизации твердых бытовых отходов. В результате проверок надзорными органами стало возбуждение двух уголовных дел – одно в отношении директора ООО «Клининговая компания «Норма-Плюс», депутата Омского городского совета Виталия Путинцева, второе – по факту незаконного предпринимательства компанией ООО «Экологические технологии». Обе организации имеют полигоны ТБО в Ленинском и Кировском округах.

Однако на брифинге в областной прокуратуре было высказано мнение, что уголовные дела могут грозить и работникам городской администрации. «На протяжении длительного времени прослеживается злостное неисполнение должностными лицами администрации города Омска возложенных на них обязанностей. В настоящее время органами прокуратуры будет дана уголовно-правовая оценка действиям этих лиц на предмет наличия признаков преступления. Деятельность администрации по организации размещения отходов является неудовлетворительной, на территории города есть более 100 несанкционированных свалок. Бездействие администрации привело к таким последствиям», – пояснил начальник отдела по надзору за соблюдением законов и законностью правовых актов прокуратуры Омской области Артем Шельманов.

Когда в сентябре 2014 года стало известно, что в Омске закрываются два из трех полигона ТБО по причине того, что у предприятий («Норма-Плюс» и «Экологические технологии») закончилась лицензии. Было принято решение свозить отходы на Надеждинский полигон в Омском районе, а чиновники мэрии тогда заявляли, что в ближайшее время будут приняты меры по изменению границ города. С той целью, чтобы полигоны оказались за пределами муниципального образования, как того требует законодательство. Также говорилось о том, что будет разработана генеральная схема очистки территории населенных пунктов от отходов производства и потребления.

Начальник отдела по надзору за соблюдением законов и законностью правовых актов прокуратуры Омской области Артем Шельманов заявил, что никаких мер предпринято не было, а формальное исключение из границ Омска земельных участков, занятых под размещение свалок, не является надлежащим решением проблемы – они все равно нарушают санитарно-эпидемиологическое и природоохранное законодательство.

Работы по инвентаризации также велись с нарушениями – установлено, что для этого отсутствовали какие-либо документы, подтверждающие создание сооружений как объектов капитального строительства и ввод их в эксплуатацию. Основываясь на данном факте, процесс постановки данных объектов на учет в «Росреестре» был остановлен.

Уголовные дела могут быть возбуждены, по словам специалистов прокуратуры, в том числе за халатность и за должностные преступления. В ближайшее время будет проведена проверка на предмет возможности рекультивации закрытых полигонов. О сложившейся ситуации уже проинформирован губернатор Виктор Назаров.
© Uborka.su, 2014-11-28

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...