Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Бои с ООО «Омская клининговая компания ”Норма плюс”» и ООО «Экотехнологии» продолжаются

Руководители Омской области не оставляют попытки решить «мусорный коллапс», связанный с необходимостью переноса свалок за пределы населенных пунктов. Региональное управление Росприроднадзора настаивает на том, что за границы Омска нужно перенести свалки и бытовых отходов, и промышленных. В связи с этим городским депутатам было предложено внести в омский генеральный план соответствующие изменения, тем самым уменьшив на 400 гектаров территорию города. Прокуратура выступила категорически против данного предложения, подчеркивая, что это будет только формальным, а вовсе не реальным решением существующей проблемы.

Парламентарии решили подождать действий губернатора региона. 3 декабря в ходе заседания комитета по вопросам архитектуры и градостроительства омского горсовета Сергей Еремин, замглавы управления Роспотребнадзора по региону, вынес предложение подойти к вопросу изменения генплана более глобально: вынести за пределы Омска не только свалки ТБО, но и промышленные. Например, находящийся на территории промзоны «Омскводоканала» илонакопитель, технические отвалы нефтяного завода, а также золоотвалы «ТГК-11». Предложение он аргументировал тем, что с этими объектами не сегодня-завтра может наступить ситуация, аналогичная проблеме с полигонами ТБО, при этом ее последствия будут серьезней. Сергей Еремин указал на то, что для приведения статуса всех этих объектов в соответствие с законодательством РФ нужно будет сократить площадь города не менее чем на 400 гектаров.

Как мы уже писали, проблема у ООО «Омская клининговая компания ”Норма плюс”» и ООО «Экотехнологии» с продлением лицензии на пользование мусорными полигонами началась еще весной, так как свалки ТБО находятся в черте города, а это прямо противоречит федеральному законодательству. Мэрия решила сдвинуть границы города, чтобы как-то выйти из ситуации и не допустить «мусорный коллапс». В конце ноября горсовет отказался принимать вопрос об изменении генплана во втором чтении, так как администрация не предоставила каких-либо гарантий того, что будут построены новые полигоны, а земля под имеющимися свалками рекультивирована. На сегодняшний день оба полигона продолжают работать.

Представители прокуратуры на заседании комитета в среду выступили категорически против формального подхода, выраженного в переносе границ. Сергей Картавцев, зампрокурора Омска, заявил следующее: «Мы подсказываем мэрии, как вести себя в этом вопросе путем уголовных дел и исков. Мы ждем от мэрии детального плана строительства нового полигона ТБО». В начале декабря прокуратура передала в Следственный комитет материалы для начала уголовных дел по факту незаконной предпринимательской деятельности Виталия Путинцева, совладельца «Нормы плюс», а также ряда должностных лиц «Экотехнологий». Подготовлены и материалы по статье о халатности в отношении неназванных чиновников омской мэрии.

Тем не менее, муниципальное руководство не знает, какой еще выход тут может быть. Так заммэра Сергей Фролов отметил, что, по словам глав областных районов, отсутствуют свободные земли, которые можно выделить под полигоны. Соответствующий запрос был направлен и губернатору региона, но Сергей Фролов не сомневается, что и от губернатора ответ будет такой же. В свою очередь депутаты отказались обсуждать перенос границ города до получения ответа губернатора. Снова данный вопрос будет рассмотрен 17 декабря в ходе пленарного заседания.

В ТГК-11 корреспонденту издания «Коммерсант» сказали, что уже обращались в администрацию с просьбой сдвинуть границу населенного пункта, чтобы принадлежащий данной организации золоотвал ТЭЦ-4 был выведен за пределы города – на этой территории отсутствуют какие-либо строения и считать ее населенным пунктом некорректно, считают в компании. Остальные упомянутые выше организации планируют не номинально, а фактически убрать полигоны промышленных отходов с территории Омска.
© Uborka.su, 2014-12-05

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...