Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

АРУК продолжает работать над профстандартами и системой категорирования клининговых компаний

С 1 июля следующего года вступает в действие национальный стандарт ГОСТ Р 51870-2014 «Услуги профессиональной уборки – клининговые услуги. Общие технические условия», который уже был официально утвержден. Применять в своей работе положения данного ГОСТа клининговые компании вправе и до 1.07.2015 г. Основным инициатором создания и одним из главных разработчиков профстандарта стала Ассоциация русских уборочных компаний (АРУК), которая официально прокомментировала вступление в силу данного документа. Одним из важнейших требований ГОСТ являются требования к уровню профессиональной подготовки персонала в клининговых компаниях. Также в документе уделяется внимание системе оценки качества услуг и терминологии. Чтобы снизить риск выдвижения необоснованных претензий после окончания работ, исполнители могут воспользоваться ГОСТом, и еще до начала выполнения контракта обозначить имеющие место повреждения и недочеты на обслуживаемом объекте, которые устранить в ходе клининговых работ невозможно.

В АРУК отмечают, что в 2015 собираются провести серию обучающих и ознакомительных семинаров, касающихся применения ГОСТ Р 51870-2014. В ассоциации также собираются продолжить работу над подготовкой стандартов и профессиональных рекомендаций с привязкой к определенным объектам. Например, в АРУК планируют подумать над системой стандартов для уборки медицинских объектов, производственных площадей, офисов, на очереди и проблемы «зеленого клининга». К совместной работе над всем комплексом данных проблем АРУК призывает экспертов отрасли, представителей клининговых компаний.

Еще одним приоритетным направлением деятельности в АРУК считают формирование системы категорирования клининговых компаний. Суть здесь в следующем: клининговые услуги требуются в самых разных отраслях экономики и сферах человеческой деятельности. Соответственно, специфика оказания этих услуг может сильно отличаться. Иногда, например, требуется узкая специализация сотрудника. В результате многие заказчики затрудняются с критериями отбора исполнителя, путаясь во всем многообразии услуг, предлагаемых на рынке. Система категорирования уборочных компаний призвана помочь в решении данной проблемы.

Отдельный комплекс проблем сложился с госзаказами на клининг. К сожалению, в аукционах на госконтракты зачастую участвуют недобросовестные компании, а многие их еще и выигрывают. Они занижают котировки, а затем не могут обеспечить нормальное качество услуг. Встречаются и случаи переуступки таких контрактов за определенное вознаграждение. Проблема хорошо известна и многие члены Ассоциации русских уборочных компаний считают, что с этой проблемой пора бороться всерьез, например, ввести определенные категории для компаний-участниц госторгов на закупку клининговых услуг.

Для категорирования клининговых компаний АРУК предлагает взять за основу ряд основных критериев, среди которых:

1. Экономические показатели организации. Здесь предлагается учитывать годовой рублевый оборот компании.
2. Состав оказываемых данной компанией услуг. Это перечень предлагаемых компанией клининговых услуг по действующему ГОСТ Р 51870-2002.
3. Возможность предоставления тех или иных услуг. Тут оценивается реальная возможность оказания услуг, исходя из имеющегося в распоряжении компании оборудования и специализированной техники.
4. Профессиональный уровень персонала организации. Данный пункт подразумевает необходимый уровень профессиональной компетенции для проведения тех или иных работ, а также возможность контроля их качества.
5. Безопасность предлагаемых услуг. Этот критерий может подтверждаться членством в СРО или наличием страховки на выполняемые работы.
6. Надежность оказания определенной услуг. Оценка этого пункта может базироваться на наличии у компании-заявителя соответствующего опыта работы с объектами тех или иных категорий, что может подтверждаться копиями договоров на клининговые услуги.

Также Ассоциация русских уборочных компаний предлагает ввести 4 категории для компаний, желающих участвовать в торгах на заключение клинингового контракта. 1 и 2 категории могут присваиваться компаниям, которые в состоянии обслуживать силами собственных сотрудников и с применением своего оборудования крупные и средние заказы на клининговые услуги. 3 и 4 категории могут присваиваться средним и малым предприятиям, способным выполнять на должном уровне менее масштабные заказы. Со своей стороны заказчик сможет указать в техзадании перед проведением торгов категорию клининговой компании, на которую рассчитан данный тендер.

В АРУК считают, что перечисленные выше меры помогут поддержать добросовестно выполняющие свои обязательства компании и обеспечить их госзаказами. Второй плюс данных мер – повышение качества услуг и борьба с практикой снижения котировок в ущерб качеству. Наконец, все эти меры позволят отстранить от участия в аукционах компании, которые аффилированны с заказчиками, но не в состоянии реально выполнять работы, и другие недобросовестные организации, не имеющие должного опыта и ресурсов. В итоге подготовленные меры должны помочь оздоровлению рынка и развитию всей клининговой отрасли, уверены в ассоциации.
© Uborka.su, 2014-12-10

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...