Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

ФАС выявила картельный сговор четырех компаний на аукционах по уборке снега

Московское управление Федеральной антимонопольной службы РФ вновь выявило нарушителей торгов: четыре компании были уличены в картельном сговоре на 322,6 миллиона рублей на аукционах по уборке снега.

Как сообщает пресс-служба ведомства, комиссия московского УФАС 8 декабря обнаружила и признала, что компании ООО «Аквилон», ООО «Посейдонкомп», ООО «Макро-М» и ООО «Медик Холсейл» нарушили статьи «запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов» ФЗ «О защите конкуренции» путем заключения устного картельного соглашения.

Судя по данным сообщения, дирекция заказчика ЖКХ и благоустройства САО провела три аукциона на общую сумму 322,6 миллиона рублей. Сюда включалось санитарное содержание и механизированная уборка снега, а предметом аукционов было комплексное содержание и текущий ремонт дворовых территорий района Сокол.

Специалистами управления было установлено, что компании-участники тендера действовали в интересах друг друга, обмениваясь информацией и используя единую инфраструктуру при подаче заявок, ценовых предложений и подписании контракта., В конечном итоне победителем конкурса стало ООО «Аквилон», которое выиграло все три аукциона со снижением цены от 1,5% до 3% от начальной цены контракта, поскольку картельный сговор привел к поддержанию цен на торгах.

В то же время аудитор Счетной палаты России Максим Рохмистров высказал мнение о том, что сайт госзакупок не обеспечивает прозрачности проведения торгов. «План и график госзакупок размещаются несвоевременно. Этот серьезно сказывается на качестве закупок. По итогам девяти месяцев экономия бюджетных средств снизилась в два раза по сравнению с прошлым периодом», - комментирует М. Рохмистров. Кроме того, эксперт отмечает неэффективность Единой информационной системы, которая, по его мнению «на сегодняшний день не работает». Также и заказчики не стали серьезнее подходить к обоснованию начальных сумм контрактов:

«В большинстве проверок мы выявляем много фактов завышения начальной стоимости контракта. Связано это с тем, что система нормирования, которая должна была вступить в этом году, неоднократно переносилась. Пока вопрос закупок с завышенными потребительскими свойствами не решен. Например, чиновники закупают машины с функцией массажа, внедорожник с функцией подсветки подложек, машины с подсветкой ручек и так далее. Единого органа, который отвечал бы за все в комплексе, пока нет. В общественном контроле за госзакупками также прорыва пока нет, особенно это касается крупных закупок на сумму более 1 миллиарда рублей», - посетовал М.Рохмистров.
© Uborka.su, 2014-12-11

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...