Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Ученые ТюмГНГУ рассказали чиновникам о своих наработках в области уборки снега

На совещание по вопросу использования снегоплавильных машин, состоявшееся по инициативе главы города Александра Моора, были приглашены представители Института транспорта ТюмГНГУ - заведующий кафедрой «Транспортные и технологические системы», профессор, доктор технических наук Шахбуба Мерданов и доцент кафедры, кандидат технических наук Александр Шаруха.

Поскольку обильные снегопады в условиях все разрастающегося города создают много проблем: пробки на дорогах, затраты на вывоз снега и не только, мэр областного центра Александр Моор принял решение обратиться к представителям науки с просьбой - представить свои решения, отражающие комплексный подход в деле содержания улично-дорожной сети, парков и скверов.

Ученые сделали доклад по решению проблемы уборки и утилизации снега на территории Тюмени. Со стороны городских властей особый интерес вызвала идея по применению снеготаяльных машин, которые позволят не утилизировать снег за городом, а плавить его на месте, экономя, таким образом, бюджетные деньги.

На кафедре ТюмГНГУ «Транспортные и технологические системы» проблемой эффективной уборки специалисты занимаются с середины 80-х годов. Преподаватели и студенты кафедры транспортных и технологических систем имеют патенты РФ на изобретения в области строительства и содержания временных зимних дорог и переправ. До недавнего времени тюменские ученые испытывали необходимость в знакомстве зарубежным опытом, чтобы учесть чужие ошибки при проведении собственных исследований. Александр Шаруха рассказал городским чиновникам не только об опыте российских городов, но и о своей недавней стажировке в США, где ему удалось побывать на производстве по изготовлению снеготаяльных установок.

Кроме снегоплавильных машин в Институте транспорта рассматривают возможность усовершенствования установок по уплотнению снега, а также в университете существует направление исследований, связанное с эксплуатацией специальной и строительной техники в суровых климатических условиях.

Ученые рассказали чиновникам о том, что для решения каждой конкретной задачи можно подобрать особую конструкцию снегоплавильной установки, поскольку оборудование для таяния снега классифицируется по способу размещения: от капитальных строений с очистными сооружениями, полустационарных до мобильных на различном виде топлива. При проектировании такой установки будут учитываться климатические условия региона: объем осадков, температуру и влажность воздуха, скорость ветра.

Ученые также высказали мнение о необходимости построения общей логистической системы по уборке и утилизации снега. Заместитель главы города Максим Афанасьев, который держит вопросу по уборке на контроле, отметил что, для сохранения благоприятного экологического фона города нельзя допускать ошибки, которые были совершены в других регионах, для чего требуется создать для Тюмени технологическую карту по эксплуатации пунктов утилизации снега.

Доклад ученых ТюмГНГУ сильно заинтересовал руководителей департаментов, Управ административных округов, служб заказчика по благоустройству, а также различных ведомств.

Профессор Шахбуба Мерданов высказался в поддержку властей, которые, по его мнению, вовремя задумались о проблеме по уборке и утилизации снега, учитывая ситуацию в крупных городах. С каждым годом требования к зимнему содержанию городских улиц и прилегающих территорий только повышаются. Представители ТюмГНГУ предложили чиновникам попробовать «пилотный» вариант снегоплавильной установки,, параллельно проведя поиск принципиально новых конструкторских решений снеготаяльных машин, отвечающих климатическим условиям Тюмени.
© Uborka.su, 2014-12-29

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...