Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Туве победителям конкурса чистоты вручены ключи от спецтехники

Конкурс «Тува - территория чистоты и порядка» был объявлен по инициативе Главы республики в рамках губернаторского спецпроекта «Шаги к столетию», еще в 2013 году и стал одним из важнейших мероприятий в ходе подготовки к юбилейным торжествам, посвященным празднованию 100-летия единения Тувы и России и основания города Кызыла.

Глава республики Шолбан Кара-оол посчитал главной целью конкурса - уборка, благоустройство и озеленение территорий населенных пунктов, создание более комфортных условий проживания в городах и поселках. «Наведение чистоты и порядка на всей территории республики, в нашем общем родном доме, - первейшая обязанность каждого жителя Тувы, - подчеркнул он. – Вопрос благоустройства – это также вопрос деловой репутации каждого руководителя, нашей общей культуры, отношения к родной земле».

Инициатива Главы нашла широкий отклик. Активное участие в конкурсе приняли все муниципальные образования и населенные пункты республики, жильцы многих многоквартирных и частных домов, трудовые коллективы предприятий и организаций.

За два года проведения конкурса в населенных пунктах проведены значительные работы по санитарной очистке, благоустройству и озеленению мест отдыха граждан, исторических и памятных мест, территорий вокруг административных зданий и придомовых участков. К участию в мероприятиях конкурса было привлечено в общей сложности 63 739 человек и 859 единиц техники.

Итоги конкурса «Тува - территория чистоты и порядка» были подведены на церемонии награждения победителей конкурса, посвященного 100-летию единения Тувы и России. Мероприятие прошло на состоявшемся в Кызыле очередном заседании Республиканского государственного совета и стало одним из заключительных мероприятий юбилейного года.

Город Ак-Довурак стал победителем в номинации «Городской округ образцового содержания» и, помимо традиционного диплома и памятной статуэтки «Шаги к столетию» получил еще и ключи от спецмашины КО-440 на базе ГАЗ 3309. Администрации села Хандагайты Овюрского района в свою очередь забрала с собой колесный трактор МТЗ-82 с прицепом за победу в номинации «Районный центр образцового содержания».

В номинации «Район образцового содержания» скамейку победителей разделили три района: первое место и денежная премия в размере 1 миллиона рублей достались Эрзинскому району, второе место с вручением сертификата на детскую спортивную площадку - Бай-Тайгинскому, третье место - Тере-Хольскому району. Благодарность Главы республики объявлена председателям администраций сел Кундустуг, Моген-Бурен и Чыраа-Бажы.

По итогам конкурса определены также победители и призеры в номинациях «Двор образцового содержания», «Воплощение мечты» - на лучший спонсорский проект по благоустройству, и «Хранители» - на лучший коллектив, взявший шефство над местами отдыха, памятниками культуры и природы. Их награждение состоится в торжественной обстановке на муниципальном уровне.

Произведен косметический ремонт 154 административных зданий, находящихся в федеральной собственности, 90 – в республиканской, 412 – в муниципальной, 17 864 – в индивидуальной собственности граждан.

В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду местными администрациями ликвидировано 149 несанкционированных свалок. В рамках конкурса подверглись сносу 80 бесхозяйных и пустующих объектов, 141 объект передан эффективным собственникам из числа индивидуальных предпринимателей.
© Uborka.su, 2014-12-30

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...