Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Как клининговые компании Воронежа занимаются уборкой дворов по договорам с УК

Управляющие компании города Воронежа убирают дворы с помощью клининговых компаний, в рамках заключенных договоров. Издание «Блокнот Воронежа» решило узнать, насколько действенна такая схема. Директор клининговой компании, которая работает в одном из районов города, Дмитрий Бурцев, рассказал о том, что в круг обязанностей его организации входит уборка подъездов, дворов и контейнерных площадок. Также сотрудники компании занимаются уборкой снега с «красных линий» – тротуаров на улицах от входа в магазины до бордюров, хотя это и не входит в их обязанности. По словам Дмитрия Бурцева, в клининговой компании осознают, что, хотя некоторые работы и не входят в их фронт работ, но во время сильных снегопадов нужно обеспечить жителям проход во дворы. В результате приходится использовать дополнительную технику, например, для уборки проездов между кварталами.

Дмитрий Бурцев уверен, что компании с четкой специализацией способны оказывать более качественные услуги. Так, например, ремонтно-эксплуатационные предприятия должны заниматься широким кругом проблем, в то время как клининговая компания концентрирует все внимание именно на уборке, благодаря чему делает ее на высоком уровне.

Как отмечает Дмитрий, в области уборки придомовых территорий, каких-то революционных инноваций нет, хотя механизированный труд вытесняет ручной, появляется новая спецтехника. При этом современная техника стоит недешево и требует затрат на обслуживание. Тем не менее, в клининговой компании запланировали купить к следующему сезону несколько мини-машин, чтобы сократить расходы на аренду техники и облегчить работу дворников.

Еще одна важная задача, которую приходится регулярно решать руководству, – четкий контроль работ, выполняемых сотрудниками. Например, дворники из РЭПов зачастую просто выходят утром на работу, машут метлой пару часов, а потом уходят домой, получая при этом зарплату за полноценный восьмичасовой рабочий день. Разумеется, при такой схеме, дворы остаются грязными, а жители домов возмущаются качеством работ. В компании Дмитрия, по его словам, уборкой территорий занимаются бригады по 5-7 человек, которые работают по четкому графику. Работу их контролирует мастер, который также занимается составлением графиков. Отметил Дмитрий, как и многие другие главы клининговых компаний, и проблемы с персоналом. Дворники в его организацию требуются постоянно, но очередь из желающих, к сожалению, не стоит. Зарплата дворника в компании составляет от 10 000 до 20 000, в зависимости от размера убираемой территории и качества работы.

Роман Новиков возглавляет клининговую компанию, которая по договору с УК занимается уборкой подъездов, придомовых территорий, площадок около мусоросборников, а также контролирует своевременный вывоз мусора в Советском районе Воронежа. Представители клининговой компании сообщают в УК, если мусоровывозящая организация не вывезла по графику мусор по каким-то причинам. Клининговая компания имеет 11 мини-машин для уборки снега, 3 ветродува, 6 косилок и одну «Газель». Сейчас организация занимается обслуживанием территории, площадью свыше миллиона квадратных метров, поэтому в 2015 году планируется приобретение дополнительной спецтехники. По словам Романа Новикова, штат клининговой компании полностью укомплектован, во дворах работают в основном мужчины, женщины занимаются уборкой подъездов. При сложных погодных условиях работники переходят на усиленный режим. Контролем работы сотрудников компании занимаются старшие по смене, а при недобросовестном выполнении обязанностей сотрудникам грозит увольнение, так как в случае жалоб от жильцов, старшие по дому просто не подпишут акт выполненных работ, а УК не оплатит услуги клининговой компании. Также качество отдельно контролируют инженеры УК и представители управы района.
© Uborka.su, 2015-01-19

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...