Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Клининговые компании смогут найти сотрудников прямо в многофункциональном миграционном центре

Андрей Краснов, глава ГБУ «Многофункциональный миграционный центр» рассказал о том, что в центре, расположенном на территории Новой Москвы, планируется открыть биржу труда для иностранцев. Работодатели смогут подбирать здесь трудовых мигрантов на свои вакансии. А мигранты, в свою очередь, получать информацию о том, куда они могут устроиться работать, еще на этапе оформления патента на трудовую деятельность. Планируется сформировать специализированную базу вакансий, к которой будет доступ и у трудовых мигрантов, и у работодателей. Андрей Краснов уверен, что такая биржа труда для мигрантов позволит упростить им поиск работы и легализовать взаимоотношения работодателей с гастарбайтерами. Также он рассказал о том, что в настоящее время уже ведутся переговоры по поводу сотрудничества МФЦ с крупными предприятиями ЖКХ, «Мосгострансом» и т. д. Иностранцы, работающие в крупных организациях, смогут получать патенты сразу группой.

ГБУ «Многофункциональный миграционный центр» работает в Троицком округе Новой Москвы с начала января. Здесь иностранные трудовые мигранты могут получить патент, медицинскую страховку, пройти тестирование по русскому языку и основам государственности РФ и т. д. Все услуги обойдутся примерно в 14 000 рублей. Пока центр функционирует во временных шатрах, но уже летом здесь должны открыться стационарные помещения площадью около 50 тыс. кв. м, где будут расположены также кафе, гостиница, другие сервисные предприятия. Кстати, по соседству с МФУ работает спецприемник для нелегальных мигрантов, из которого их депортируют на родину. Вместимость спецприемника – до 1000 человек.

Николай Курдюмов, глава международного альянса «Трудовая миграция», считает, что совмещение многофункционального центра и специализированной биржи труда для иностранцев – оправданная идея. Если иностранец тратится на патент, полис, тестирование, то вопрос об оперативном поиске работы стоит для него крайне остро. Когда есть возможность найти работу тут же, в центре, это очень хорошо, уверен Николай Курдюмов.

Дмитрий Третьяков, председатель комитета по трудовым отношениям и охране труда московского отделения «Опоры России» тоже положительно оценивает такое нововведение. Также он отмечает, что при высокой проходимости центра, который будут ежедневно посещать порядка тысячи людей, готовых легально трудиться, организации-работодатели наверняка будут заинтересованы в том, чтобы информировать здесь о своих вакансиях. Нововведение выглядит привлекательным для клининговых компаний, строительных организаций, сферы ЖКХ и прочих организаций, активно сотрудничающих с трудовыми мигрантами из соседних стран. Дмитрий Третьяков не исключил, что у центра даже есть возможность заработать за счет размещения рекламных объявлений о вакансиях прямо на стенах МФЦ.
© Uborka.su, 2015-01-23

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...