Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

ФАС выявила нарушения при проведении НПЦ «Салют» конкурсов на оказание клининговых услуг

Как сообщила пресс-служба Московского управления федеральной антимонопольной службы, ведомство выявило нарушения при проведении ФГУП «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют» двух аукционов на уборку производственных помещений. Их общая начальная цена составила более 300 миллионов рублей.

Таким образом, комиссией Московского УФАС рассмотрено две жалобы от ЗАО «УК «Фрагра» на ФГУП «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют». Жалобы были поданы вскоре после того, как заказчик провел два открытых конкурса на оказание услуг по уборке внутренних помещений и прилегающей территории, мытью окон, чистке крыш, покосу травы на объектах научно-производственного центра и его омского филиала. Согласно представленной документации максимальная цена контракта одного из них составила 76,7 миллионов рублей, а другого – 224,7 миллиона рублей.

По данным УФАС, в конкурсной документации заказчика не был установлен полный объем и периодичность предполагаемых работ касательно очистки прилегающих территорий, которые предстояло передать в руки исполнителя - победителя аукционов.

«При этом в ответ на запросы разъяснения положений документации, направленные заявителем, заказчик указал недостающую информацию. В соответствии же с конкурсной документацией заказчик в таком случае может внести соответствующие изменения в техническое задание документации, однако не сделал этого. Кроме того, документации заказчика содержали требование о предоставлении в составе заявки документов, подтверждающих определенную квалификацию участников, а именно – заключенных ранее договоров. При этом не становилось ясно, как нужно предоставить такой договор – только его первую и последнюю страницу или полностью», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По указанным причинам, как посчитали члены комиссии УФАС, не все участники конкурса смогли адекватно сформулировать свое предложение, а заказчик, таким образом, нарушил закон «О закупках», и получил предписание о внесении изменений в конкурсную документацию.
© Uborka.su, 2015-02-05

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...