Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Особенности весенней уборки в северной столице

На борьбу с пылью в Санкт-Петербурге чиновники были вынуждены направить специальные пылесосы. Начальник отдела благоустройства городского комитета по благоустройству Ирина Клименко рассказала журналистам, что очистка улиц от пыли, песка и соли, оставшихся после зимы - ежегодная составляющая весенней уборки в Санкт-Петербурге. Ранняя весна опередила планы работы коммунальных служб, из-за чего горожане во многих районах северной столицы начали жаловаться на настоящие «песчаные вихри».

По словам Клименко, в ближайшее время будет проведен смотр летней дорожной техники, по итогам которого станет понятно, сколько машин готовы выйти на уборку уже сейчас. «Пылесосы на улицы города уже вышли, а вот поливальные машины пока стоят в ангарах, так как брать воду из гидрантов можно только с наступлением устойчиво положительной температуры воздуха, когда она не будет опускаться ниже плюс пяти», - пояснила начальник отдела по благоустройству.

«В целом, пока не взошла трава, пыль так или иначе будет появляться. Что касается общей загрязненности города, то она не больше, чем и в предыдущие годы после зимы. Показатели загрязненности воздуха даже немного ниже в первой половине марта», - отметил первый заместитель главы комитета по благоустройству Петербурга Сергей Малинин.

На пресс-конференции в агентстве «Интерфакс Северо-Запад» чиновник рассказал, что пока число вышедших на дороги машин-пылесосов невелико. «В дневные часы работают около 60-70 пылесосов, по ночам - около 30, потому что температура значительно понижается и не вся техника может убирать в таких условиях. Ежедневно на улично-дорожную сеть выливается около двух тысяч кубометров воды для промывки», - сообщил Малинин.

Традиционно улицы, а также светофоры, дорожные ограждения и фасады домов до уровня первого этажа в Санкт-Петербурге будут отмывать с помощью специального шампуня «Чистодор» - общим количеством около трех тонн.

Виктор Кабанов, первый заместитель главного жилищного инспектора города, обеспокоен ситуацией, сложившейся с ручной уборкой дворов и прилегающих к домам территорий. Основную причину этого чиновник видит в дефиците дворников. «Я не хочу сказать, что город находится в ужасном состоянии. Но замечания, штрафы и взыскания, конечно, будут. Фактическая численность работников оставляет желать лучшего. У нас в городе почти восемь тысяч дворников. Хотя по подсчетам жилищного комитета их должно быть 15,5 тысячи», - пояснил Кабанов.

Традиционный «весенний месячник» в Санкт-Петербурге будет проходить с 1 по 30 апреля, а общегородской День благоустройства запланирован на 25 апреля. «Конечно, мы не заставляем жителей брать в руки инструменты и идти убирать весь город. Мы призываем просто убрать свои балконы, выкинуть оттуда мусор, помыть окна. Можно и немного почистить придомовую территорию, посадить цветочки. Этого будет более чем достаточно», - сказала Ирина Клименко.
© Uborka.su, 2015-03-21

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...