Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Омской области найдены инвесторы для управления ТБО

Правительство в Омской области подключит инвесторов для реализации концепции управления твердыми бытовыми отходами в регионе. Проект обойдется в 2 миллиарда рублей, и в его реализации будут участвовать как местные, так и федеральные предприятия мусорного рынка, одним из которых будет омское ООО «Сибэкопром».

Как пояснил газете «Коммерсантъ» заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Юрий Ярцев: «Соглашения и договоренности обозначены. Местное ООО «Сибэкопром», которое организовали специально под проект учредители ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс» и ООО «Экотехнологии», будет реализовывать проект. Часть средств выделяет АО «Банк Сибэс», с которым подписано соглашение, на остальные сейчас определяется инвестор: с двумя компаниями ведутся переговоры».

Имена инвесторов временно держатся в секрете, однако известно, что эти компании - федеральные. «Они имеют положительный опыт в решении подобных задач и финансово состоятельные», - прокомментировал Ярцев. Гарантия на всестороннее участие инвесторов пока не получена, о нем станет известно к концу апреля.

Данный проект по организации управления ТБО региональное правительство рассчитывает реализовать к концу 2017 года. За время его осуществления, в Омском районе будет построен крупный полигон площадью 40 гектаров. Помимо полигона в Омском районе проектом предусмотрено строительство еще 12 в других районах области. Сюда будет поступать мусор из Омска, Омского и Азовского районов. Рабочая мощность полигона должна составлять 500 тысяч тонн мусора в год при сроке эксплуатации 25 лет.

Директор «Сибэкопром» Виталий Путинцев рассказал о приобретении земли в Омском районе под будущие полигоны. Действующие места захоронения мусора будут выведены из эксплуатации и реконструированы, обновлен контейнерный парк, а также построены мусороперегрузочные станции, где будут сортировать и прессовать мусор. Кроме того, в планы реализации проекта входит сеть пунктов сбора ТБО для последующей переработки.

Концепция проекта, утвержденная в декабре 2014 года, уже делает первые шаги к осуществлению. При этом, как сообщили в профильном ведомстве, на данный момент емкость местного рынка ТБО составляет 1,1 миллиарда рублей в год, а рентабельность — около 20%.
© Uborka.su, 2015-03-30

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...