Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Московские тротуары опять посыпают химией

Московские тротуары опять посыпают химиейАнтигололедные реагенты убивают обувь горожан!

Сильнейший гололед, превративший столицу в каток, держится уже вторые сутки. Москвичи скользят, падают и клянут нерадивых дворников.


- Мы продолжаем работать в чрезвычайном режиме. В первую очередь посыпаются тротуары, подходы к метро и остановки общественного транспорта, - заявила пресс-секретарь департамента ЖКХ и благоустройства Марина Орлова. – Здесь разрешено сыпать только мелкий щебень и за этим строго следят инспектора ОАТИ – объединенной администативно-технической инспекции.


Увы, на всю Москву – 370 инспекторов и увидеть все нарушения они явно не успевают. Дворники вместо щебня сыпят у подъездов песок, который забивает колодцы ливневой канализации, и летом во дворах можно ждать потопов. На тротуары там и здесь валят антигололедные реагенты. Белые гранулы разъедают снежный накат как кислота!


- Это грубейшее нарушение, реагенты запрещено использовать на тротуарах, - заявили в департаменте ЖКХ. – Звоните и жалуйтесь в ОАТИ, инспектора оштрафуют виновных.


- Коммунальщики, используя реагенты на тротуарах, нарушают "Инструкцию по зимней уборке города Москвы", - пояснила замначальника ОАТИ Алла Швейбер. – Согласно статье 4.8 Административного кодекса столицы, мы можем оштрфовать руководителя организации, который дал указание сыпать реагенты, на 40 тысяч рублей. А саму организацию – на 400 тысяч! Но учтите: гололед образовался в Москве экстремально быстро – за два часа. А в городе 9 тысяч остановок и больше 90 миллионов квадратных метров дорог и тротоуаров, которые надо срочно посыпать. Коммунальщики чисто физически не успевают и используют все, что есть под рукой. Ведь люди могут руки-ноги переломать!


- Да антигололедные реагенты сыпят на тротуары постоянно! - уверена пресс-секретарь Московского общества защиты прав потребителей Анна Зыкина. – К нам регулярно приходят люди и приносят обувь, которая стала "дубовой" и непригодной для носки из-за этой "химии". Правда, иски к коммунальщикам предъявлять бесполезно. Доказать связь между реагентами и испорченной обувью в суде очень сложно.

© Никита Миронов, Kp.ru, 2009-01-13

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...