Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Торгово-промышленной палате состоялась конференция, посвященная профессиональной уборке

В Торгово-промышленной палате (ТПП РФ) прошла специализированная конференция «Клининг. Новые стандарты и оптимальные решения. Практический опыт совместной работы клининговых компаний и специалистов сфер АХД и ЖКХ». Среди заявленных задач мероприятия – обмен опытом в сфере клининговых услуг среди руководителей управляющих компаний и специалистов по административно-хозяйственной деятельности. Конференция была подготовлена комитетом Палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ при участии специализированного подкомитета по предпринимательству в сфере клининга.

В мероприятии участвовали представители Торгово-промышленной палаты, «Объединения АХП», клининговых компаний, сотрудники органов государственного жилищного надзора и другие специалисты. Андрей Широков, глава комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, приветствовал участников конференции от имени ТПП РФ, отметив, что тема клининга остается актуальной для Палаты на протяжении вот уже нескольких лет. В настоящее время это уже достаточно высокотехнологичная индустрия, которая далеко ушла от «бабушки с тряпкой». Данные услуги проникли в самые разные сферы, а многие потребители осознали их важность для здоровья сотрудников, корпоративной репутации, развития собственного бизнеса. Андрей Широков также заметил, что, в то время как клининг стал значимой сферой занятости населения, к сожалению, многие расходные материалы, специализированная химия и техника по-прежнему производятся только за рубежом.

Юрий Рябичев, глава подкомитета по предпринимательству в сфере клининга комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ продолжил данную тему. Он обратил внимание на то, что клининговые услуги используются в самых разных сферах экономической деятельности – от парикмахерских до авиаперевозок. Настало время для проработки единой госполитики в этой области. Качественные клининговые услуги, по информации Юрия Рябичева, помогают сэкономить до 25% стоимости эксплуатируемых зданий. Также крайне важной является подготовка профессионалов для клининговой отрасли, открытие новых учебных центов. Юрий Рябичев рассказал, что вскоре планируется открытие кафедры подготовки специалистов высшего звена в области клининга.

Затем выступил Павел Черных, президент Союза «Ворлдскиллс» в РФ. Это объединение занимается организацией и проведением конкурсов профмастерства. Мероприятия, по словам спикера, помогают привлечь молодежь и определиться с профессиональной ориентацией. Павел Черных также отметил важность разработки и внедрения стандартов, подготовки кадров. Особенно в условиях, когда, по мнению спикера, отрасль начнет вбирать в себя новых работников других отраслей, освободившихся с расширением компьютеризации и роботизации в экономике.

Олеся Багманян, президент «Объединения АХП», остановилась на том, как возникла идея организации такой конференции как места для обмена опытом между АХО и ЖКХ в сфере клининговых услуг. С момента начала развития рыночной экономики в РФ был накоплен огромный опыт в области управления объектами коммерческой недвижимости. В процессе управления необходимо решать самый широкий спектр задач – от ремонтных работ до благоустройства территории, вывоза мусора, клининга. В коммерческих организациях вопросам эффективности расходования бюджета на административно-хозяйственные нужды, качеству работ уделяется повышенное внимание. Члены «Объединение АХП» – специализированного профессионального сообщества – готовы делиться своим опытом в данной сфере с коллегами из ЖКХ, рассказывать об эффективной организации уборки на объектах с минимальными затратами, подчеркнула Баграмян.

Алена Кулаченкова, директор по административным вопросам «Совкомбанка» остановилась на определении критериев отбора при проведении клининговых тендеров. Административный директор Наталья Егменова уделила внимание важным нюансам подготовки договоров на клининговые услуги. Управляющий ДЦ «Двинцев» Sawatzky Property Management Федор Носеевич рассказал о специфике ухода за фасадами и о том, как правильный подход к таким работам позволяет снизить эксплуатационные издержки в долгосрочной перспективе. Также спикер подчеркнул, что нельзя ограничиваться только поддержанием чистоты фасада здания, важно проводить регулярный аудит его технического состояния, что особенно важно в условиях, когда строительные технологии не всегда соблюдаются.

Кроме того, участники конференции обсудили ряд других проблем клининговой отрасли и коснулись перспектив ее развития. Вторая часть мероприятия была посвящена обсуждению вопросов, связанных с введением нового клинингового ГОСТа.
© Uborka.su, 2015-04-15

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...