Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Как убирают дата-центры

Для проведения клининговых работ в дата-центрах требуется особая подготовка. И хотя специально подготовленные клинеры остаются «невидимыми героями индустрии», они незаменимы. В противном случае экономия на персонале может обернуться серьезными проблемами, ведь клинерам приходится работать в окружении дорогостоящего оборудования, на котором хранятся огромные массивы данных, представляющих еще большую ценность.

Управляющий директор Cordant Specialist Services Брендан Мусгроув отмечает, что аудитор или бухгалтер, увидев в бюджете центра обработки данных (ЦОД) затраты на уборку, которые вдвое выше, чем стоимость услуг обычной среднестатистической клининговой компании, может решить, что такие затраты подозрительны или как минимум неоправданны. Однако оплата услуг обычной уборщицы может стать попросту выброшенными на ветер деньгами.

Мосгроув подчеркивает, что неподготовленная уборщица может не оставить камня на камне от всей системы безопасности дата-центра. Поэтому у клинера, работающего в ЦОД, должен быть хотя бы минимальный уровень технической грамотности. Он должен понимать, например, почему нельзя просто оставить открытой дверь дата-центра, подперев ее ведром с водой. А именно так поступил один из клинеров компании, которая работала в одном из дата-центров перед тем, как был заключен договор с Cordant Specialist Services, продолжает Брендан Мусгроув.

Особое внимание нужно уделять выбору средств для уборки. Еще одна неприятная история связана с тем, что при уборке дата-центра клинеры однажды применили для чистки металлических поверхностей коррозионный агент. В итоге на поверхности образовались хлопья цинка, которые затем попали в поток воздуха, охлаждающего серверы, и летали по всему помещению. Попадание такой металлической частицы на процессор может привести к замыканию и крайне серьезным последствиям. Также сотрудники, специально обученные для проведения уборочных работ в дата-центрах, применяют специальные ткани, которые не накапливают статический заряд.

В то же время, недостаточное внимание к вопросам уборки может привести к тому, что в воздухе будет накапливаться большое количество частиц пыли, а это означает, что кондиционеры, серверные вентиляторы и другое оборудование будут забиваться и работать некорректно.

Есть специфика и при уборке напольных покрытий в дата-центрах. Например, не стоит пол просто полировать. Дав, он будет блестеть и неплохо выглядеть, но так создается повышенное количество пыли. Профессионалы производят полировку пола, отфильтровывая мелкие частицы, чтобы они не попадали в поток воздуха.

Мусгроув отмечает, что специально подготовленный уборщик обращает внимание на разные детали, обладает технической грамотностью и имеет представление о физической безопасности, а не просто бродит по залам дата-центра с ведром воды и тряпкой. Поэтому, например, в Cordant Specialist Services для работы с дата-центрами нанимают сотрудников из числа бывших военнослужащих, и они заслуживают достойной оплаты, обеспечивая высокое качество услуг и поддерживая достойный уровень безопасности ЦОД, заключает Брендан Мусгроув.
© Uborka.su, 2015-05-14

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...