Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В России планируют строить немецкие технопарки для переработки отходов

В процессе грядущей модернизации системы российского жилищно-коммунального хозяйства могут быть широко использованы передовые немецкие технологии, применяемые в области утилизации отходов, водоотведения и водоснабжения. В качестве инвестора намерена выступить немецкая компания REMONDIS. Договоренности о начале её деятельности на российском рынке были достигнуты в ходе встречи заместителя главы Минстроя Андрея Чибиса с руководством компании REMONDIS, которая состоялась в Германии на прошлой неделе. Компания REMONDIS является создателем крупнейшего в Европе технопарка.

Как сообщили в пресс-службе Минстроя, немецкие специалисты намерены применить в процессе модернизации российского ЖКХ свой опыт по переработке промышленных, бытовых и медицинских отходов, которые могут быть использованы в качестве сырья в различных областях производства, а также в целях получения биотоплива и электроэнергии.

Технопарк, который уже работает в Германии, имеет ряд отличительных особенностей. Одна из них – наличие линии компостирования органических отходов, использующая не только пищевые отходы, но также ветки и срезы деревьев, траву и т. д. Здесь также имеются линия по термической переработке и утилизации опасных промышленных отходов, завод по вторичной переработке вышедших из употребления электроприборов и работающая на биотопливе (КГМ, отходы дерева и т. д.) электростанция.

Технопарк в Германии работает сегодня на территории бывшего металлургического комбината. По словам Андрея Чибиса, на примере немецкого технопарка можно наблюдать эффективное использование устаревших производственных мощностей для решения новых задач. Такая технология представляет особый интерес для российских моногородов, где закрываются неэффективные и убыточные предприятия и можно удачно реализовать подобные проекты.
© Uborka.su, 2015-07-21

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...