Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

По итогам года лицензирование деятельности УК оценили на четвёрку

Прошёл ровно год с того момента, когда президентом Российской Федерации был подписан федеральный закон, предполагающий обязательное лицензирование деятельности на территории России управляющих компаний. На сегодняшний день в Минстрое РФ оценивают данный процесс на четвёрку. При этом главной проблемой, по мнению депутатов Госдумы, которое совпадает с мнением самих игроков рынка, является «отсутствие здоровой конкуренции».

Первый этап лицензирования управляющих компаний завершился в мае этого года. На получение лицензии претендовали 15 тысяч управляющих компаний по всей стране, из которых 2,5 тысячи были вновь образованные, а 12,5 тысяч уже работали на рынке управления недвижимостью. В результате было выдано 11 тысяч лицензий. Таким образом, на первом этапе было отсеяно порядка 13% управляющих компаний.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Минстроя, та часть жилищного фонда, которая в результате такого отсеивания осталась временно без управляющей компании, пока передана под контроль муниципальных властей. Из всего многоквартирного жилищного фонда России таких домов оказалось примерно 50 тысяч, что составило всего 2% от общего количества. По состоянию на начало июля этого года, порядка 30 тысяч домов успели выбрать себе новые управляющие компании из тех, которые уже имеют лицензии, а некоторые собственники просто поменяли способ управления.

Что касается оставшейся части многоквартирных домов российского жилфонда, для них местные муниципалитеты в настоящий момент ищут новые УК, в связи с чем объявили соответствующий тендер. Завершение конкурса планируется на август текущего года.

С другой стороны, сами участники российского рынка управления недвижимостью итогами прошедшего после введения лицензирования года не слишком довольны его результатами. Как уже говорилось выше, их главная претензия состоит в отсутствии в данном сегменте рынка здоровой конкуренции, что негативно влияет на условия выживания частных управляющих организаций.

В качестве примера приводится ситуация на столичном рынке, где около 80% жилищного фонда управляется муниципальными компаниями. Для частных предприятий остаются, как правило, лишь объекты в новостройках, идущие непосредственно от застройщика. Мнение большинства членов жилищного комитета Госдумы в данном вопросе совпадает с мнением представителей бизнеса. Они считают, что создавать «на одной поляне» конкуренцию между государством и частным бизнесом неправильно.

Минстрой РФ намерен с начала августа ввести ещё одно новшество в систему ЖКХ. Им станет новая концепция работы жилищных инспекций. В частности, намечено сокращение до 4 дней сроков рассмотрения заявок от граждан, добавляется возможность обращения жильцов в инспекцию с жалобами и предложениями, а также возможность отследить в режиме реального времени работу по своему заявлению при помощи Интернета.
© Uborka.su, 2015-07-24

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...