Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Частные компании выступают за повышение квартплаты в Москве и Санкт-Петербурге

АКОН (российская ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость) намерена в ближайшее время выступить с новой инициативой. Согласно предложению, выдвинутому ассоциацией, тарифы ЖКХ в России должны подвергнуться существенным изменениям и должны быть напрямую связаны с уровнем средней зарплаты в каждом конкретном регионе. Авторы инициативы замечают, что на сегодняшний день население городов-миллионников вынуждено платить за коммунальные услуги больше, чем жители столицы, практически в два раза.

Как сообщают «Известия», ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость, планирует обратиться к ФАС (Федеральной антимонопольной службе), а также в Министерство строительства по поводу внесения изменений в тарифы. Согласно инициативе АКОН, цены на коммунальные услуги для жителей российских регионов должны быть снижены, а для москвичей и жителей Санкт-Петербурга их предлагается увеличить. По мнению авторов инициативы, такая мера поможет сделать рынок обеих столиц более привлекательным для частных компаний.

Предварительно специалистами АКОН было проведено специальное исследование, которое показало, что тарифы ЖКХ в настоящий момент никак не связываются со средней заработной платой жителей российских регионов. В частности, в городах-миллионниках коммунальные платежи равны около 6-8% среднего дохода его жителя. В то же время, для жителя Москвы или Санкт-Петербурга этот процент составляет не более 3%.

Как пояснил президент АКОН Сергей Креков, структура себестоимости коммунального обслуживания жилых домов оплата труда составляет порядка 70%. Таким образом, по мнению главы АКОН, при расчёте размеров тарифов на услуги ЖКХ в регионах, субъекты должны учитывать, прежде всего, показатели средней заработной платы его жителей. По словам Сергея Крекова, себестоимость состоит из затрат на инженерию, расходные материалы для клининга, на вывоз мусора, налоги, обслуживание антенны, радиоточки, лифтов, а также прибыли самой управляющей компании, которая составляет от 5 до 10%. При этом к структуре издержек тарифообразование сегодня никакого отношения не имеет, подчеркивает Сергей Креков.

Как считают в АКОН, эталонным вариантом расчёта тарифов на услуги ЖКХ можно считать город Ростов-на-Дону. Содержание жилого помещения в этом городе обходится жителям в среднем в 16 рублей 7 копеек за квадратный метр. Данная цена на тарифы ЖКХ сейчас ниже, чем тарифы в других городах-миллионниках, что создаёт условия для успешной работы, как частных, так и государственных управляющих компаний. Если в структуре себестоимости у нас главное – это уровень зарплаты, продолжает Сергей Креков, непонятно, почему совсем другое соотношение оказывается в регионах.

Как в Москве, так и в Санкт-Петербурге тариф оказался ниже рыночного, что приводит к существенному преобладанию доли государственных компаний на этом рынке. Для частных компаний остаётся слишком мало привлекательных объектов, так как частникам обслуживать их по таким тарифам невыгодно.

Совсем другая картина в регионах, где от 80 до 90% жилищного фонда обслуживается как раз частными компаниями. По мнению экспертов, тарифы ЖКХ в идеале должны устанавливаться самими собственниками. Однако пока вместо них это делают местные власти. В то же время специалисты утверждают, что совсем необязательно поднимать тарифы на коммунальные платежи для того, чтобы привлечь в регион компании малого и среднего бизнеса.
© Uborka.su, 2015-07-27

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...