Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Барнаульские клинеры будут пользоваться отечественной химией

Представителем УЗМДС (Уральского завода по производству моющих и дезинфицирующих средств) на Алтае стала барнаульская клининговая компания «Пчелка». По словам основателя компании и её нынешнего руководителя Алёны Ботеевой, на сегодняшний день фирма «Пчелка» имеет контракт с Уральским заводом, производящим моющие и дезинфицирующие средства, и полностью обеспечивает себя, а также готова снабжать необходимой химией и порошками другие барнаульские клининговые компании.

Компания «Пчелка» работает на рынке клининговых услуг уже пять лет. Основными клиентами барнаульских клинеров сегодня являются банки и другие крупные организации. Как рассказала Алёна Ботеева, прежде её компания работала с фирмой «Глассан» из Германии. Однако, после введения санкций и резкого роста курса доллара, издержки компании на моющие средства стали слишком высокими, и работать с немецкими поставщиками стало нерентабельно. Кроме того, отечественные моющие средства также выросли в цене, в то время как клиенты клининговых компаний наоборот стали работать в режиме более строгой экономии. Пришлось искать выход, и таким выходом стал договор с отечественной компанией УЗМДС.

По мнению главы компании «Пчелка», продукция уральского завода бытовой химии не уступает по своим качествам зарубежным аналогам. Приобретали импортную продукцию скорее по привычки и отчасти ради престижа, признается Алёна Ботеева. Но ингредиенты везде одинаковы, и в этом отношении отечественная продукция ничем не отличается от импортной. Сегодня в России умеют производить качественную продукцию в сфере клининга: средства для мытья сантехники, полов, стиральные порошки. Пора повернуться к российскому производителю, считает директор компании «Пчелка». Кроме того, добавляет она, сейчас фирма приобретает концентрат, а импортную продукцию продавцы обычно разбавляли.

В настоящий момент в Барнауле работает порядка пятидесяти компаний, предоставляющих клининговые услуги (уборка помещений). Самой крупной клининговой компанией города является «Квинтет-сервис», которая занимается обслуживанием клиентов не только в столице Алтайского края, но и во многих других населенных пунктах региона. Среди клиентов компании «Квинтет-сервис», например, такой крупный заказчик, как Сбербанк России. Возглавляет компанию её основатель Марина Бате.

По словам главы «Квинтет-сервиса», их компания стремилась к уменьшению доли импорта в общем объёме чистящих и моющих средств ещё задолго до того как изменилась геополитическая обстановка в мире. Изначально фирма начинала работать с немецкими поставщиками моющих средств, рассказывает госпожа Бате. В то же время, компания с самого начала пыталась повышать долю моющих и чистящих средств отечественных производителей. У компании, например, имеются давние договоренности с петербургским предприятием «Спецсинтез». А в настоящее время большая часть клининговых работ производится специалистами компании с применением отечественных препаратов. В то же время остаются некоторые специальные виды работ, требующие пока применения импортных средств. К таким работам относится, например, покрытие полимерами различных поверхностей и некоторые другие.
© Uborka.su, 2015-08-07

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...