Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Екатеринбургский ТЦ «Комсомолл» через суд потребовала признать банкротом компания R.Management

Клининговая компания, которая обслуживала торговый центр «Комсомолл» в Екатеринбурге, потребовала признать своего клиента банкротом. По долгам, накопившимся у ООО «Комсомолл» за техобслуживание комплекса и клининг, клинеры выиграли уже два суда, однако денег от ТЦ они так и не получили. В результате компания R.Management, которая занимается предоставлением услуг торговым центрам Екатеринбурга по комплексной технической эксплуатации, куда входит техобслуживание объектов, клининг и т. д., направила в Свердловский областной арбитражный суд исковое заявление о признании банкротом управляющей компании ТЦ «Комсомолл».

Сотрудничество между компаниями «Комсомолл» и R.Management продолжалось с мая 2012 года по декабрь 2014. Исковое заявление было подано от юридического лица – компании ООО «РМ-Фасилити». Два иска с требованием оплатить оказанные услуги были поданы клининговой компанией к ООО УК «Комсомолл» в марте и в мае текущего года. Кроме того, клинеры потребовали уплатить им проценты за пользование их денежными средствами. По первому иску сумма составила свыше 3 миллионов рублей, включая судебные издержки. По второму – около 2 миллионов.

Оба судебных процесса клининговая компания выиграла. Как следует из материалов дела, в своём отзыве по одному из исков ответчик заявляет, что с его стороны акты сверки были подписаны лицом, не уполномоченным подписывать подобные финансовые документы. Что касается второго иска – по нему ответчик вообще не предоставил никаких материалов.

Несмотря на наличие упомянутых судебных решений, согласно заявлению гендиректора компании R.Management Алексей Мальцева, деньги от ООО «Комсомолл» на счёт компании так и не поступили. Поэтому, основываясь на решениях суда по этим искам, клининговая компания подала в арбитражный суд новый иск – на этот раз о банкротстве. Сумма взыскания по данному иску составляет 5,6 миллионов.

По словам Алексей Мальцева, около месяца назад представители ООО «Комсомолл» обращались к ним и предложили заключить мировое соглашение. Клининговая компания пошла им навстречу, и проект такого мирового соглашения был подписан. Однако ООО «Комсомолл» не выполнил условия, которые были в этом соглашении прописаны, и первый платёж в счет долгов сделан не был. Ответчик пообещал заплатить в октябре-ноябре. После этого клинеры отказались подписывать мировое соглашение, которое следует утверждать в суде. Судья поддержал это решение. Комментариев со стороны управляющего ООО «Комсомолл» Павлова Гробова по данному иску не поступало.

Как все помнят, проблемы у ООО «Комсомолл» не исчерпываются долгами перед клининговой компанией за техобслуживание и уборку. Руководство компании долго не могло урегулировать с мэрией города вопросы, касающиеся строительства пешеходного моста через железнодорожные пути из микрорайона Синие Камни. С Госавтоинспекцией у «Комсомолла» также были проблемы. ГИБДД посчитала въезды в ТЦ опасными, и они не были с согласованы с инспекцией. В результате в октябре прошлого года въезды в ТЦ были вообще перекрыты Госавтоинспекцией. Пришлось строить новый въезд. Его строительство продолжается с декабря 2014 года. Весной этого года оно было завершено, но въезд не был принят Госавтоинспекцией до сих пор. В настоящее время торговый центр пустеет, и его покидают ключевые арендаторы. Например, в июле этого года из торгового центра «Комсомолл» ушёл гипермаркет «Карусель», хотя его владельцы являлись со-инвесторами строительства этого торгового центра.
© Uborka.su, 2015-08-07

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...