Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Кризис негативно отразился на новосибирском рынке клининговых услуг

Согласно статистике, компании Новосибирска за последние шесть месяцев сократили свои расходы на клининг в два раза. Сейчас уже можно сказать, что кризис по сути обрушил рынок клининговых услуг города. При этом сокращение расходов, связанных с уборкой помещений, отмечается как у юридических, так и у физических лиц. И компании, и частные лица вынуждены урезать свои расходы на платную уборку. И связано это с общим ухудшением экономической ситуации в стране. В течение последнего полугодия объёмы сделанных жителями Новосибирска заказов уменьшились почти в 10 раз. Как рассказывают сами участники рынка клининговых услуг, в прошлом 2014 году в общем числе обращений за клининговыми услугами доля физических лиц составляла около 20%. И сейчас первыми, кто начал отказываться от услуг клининговых компаний после ухудшения ситуации на рынке, стали именно физические лица.

Как пояснил директор клининговой компании ООО «ААРОН» Василий Гнусин, подобное развитие событий было вполне ожидаемо. Однако следует отметить, что в настоящий момент расходы на платную уборку пришлось сократить не только физическим лицам, но также компаниям и предприятиям. Падение количества заказов оказалось очень существенным, отмечает он, и ситуация сложилась удручающая.

Количество заказов от юридических лиц упало в два раза. В начале текущего года компании пересмотрели планы по различным статьям расходов, включая расходы на уборку помещений. Тенденция к сокращению расходов усилилась. Кроме того, компании в целях экономии не просто сократили объёмы работ по клинингу, но также начали самостоятельно покупать уборочную технику и товары бытовой химии. Объясняют в компаниях такое решение, как правило, резким снижением своих доходов.

В одной из клининговых компаний рассказали, что на сегодняшний день отрасль «просела» примерно на 10-15%. При этом одни игроки этого рынка сменяют других, однако в целом темпы прироста продолжают существенно снижаться. Многие компании закрываются потому, что вести бизнес стало просто невыгодно – они перестали получать прибыль.

По мнению директора клининговой компании «Сибирский клининг» из Новосибирска Татьяны Жуковой, на региональных игроков рынка клининговых услуг оказывает также активизировавшаяся экспансия федеральных компаний. В частности, с приходом таких крупных игроков усилилась конкуренция и, соответственно, демпинг. По её словам, в целях освоения нового рынка, федеральные игроки устанавливают в городе самые низкие цены, принимают участие в тендерах. Однако, после победы в конкурсах, они часто предпочитают передавать заказы своим подрядчикам. Противостоять таким компаниям очень сложно, поэтому многие не выдерживают конкуренции и закрываются.

Другим негативным фактором, замедляющим рост клинингового рынка в этом году, считает госпожа Жукова, стал снижающийся рост объёмов строительства новых объектов коммерческой недвижимости. По мнению Тимура Нигматуллина, финансового аналитика ИХ «ФИНАМ», в 2015 году на темпы роста клининговых услуг оказало также влияние снижение деловой активности в обрабатывающих производствах и в розничной торговле. Вместе с тем, замечает Тимур Нигматуллин, падение спроса на этом рынке компенсируется относительно быстро растущим сегментом клининговых услуг в бытовой сфере.

В течение этого года сокращались офисный и промышленный сегменты рынка, продолжает он. Однако в сегменте бытового клининга в рублёвом выражении сохраняются двузначные темпы роста. Поэтому сейчас можно говорить скорее про околонулевую динамику рынка клининговых услуг. Согласно оценке аналитика, объём регионального рынка сейчас составляет от 230 до 330 миллионов рублей.

На протяжении нескольких последних лет российский рынок клининговых услуг демонстрировал среднегодовые темпы роста от 10 до 15%. На сегодняшний день объём отечественного рынка оценивается в сумму, превышающую 40 миллиардов рублей. Кроме того, подчеркнул Тимур Нигматуллин, для нашего рынка традиционно характерным остаётся «серый» сегмент. В целом, согласно информации от представителей данной отрасли, клининговые услуги в Новосибирске предлагают клиентам порядка тысячи фирм, среди которых около 50 – крупные клининговые компании.
© Uborka.su, 2015-08-17

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...