Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Регистрация в ГИС ЖКХ не может стать поводом для повышения платы управляющими компаниями

Как заявил заместитель главы Минстроя Андрея Чибиса, правительство РФ намерено на федеральном уровне пресекать разнообразные попытки управляющих компаний, занятых в обслуживании многоквартирных домов, использовать обязанность зарегистрироваться в ГИС ЖКХ (государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства) в целях повышения коммунальных платежей граждан.

Как отмечали ранее представители некоторых управляющих компаний, введение необходимости регистрации в ГИС может привести к росту коммунальных платежей на сумму 3,4 рубля на 1 кв. метр жилплощади. Эта сумма необходима, по мнению управляющих компаний, для того, чтобы покрыть их расходы по подключению к новой системе. Однако, по словам Андрея Чибиса, любые попытки такого использования управляющими компаниями обязанности раскрывать свою информацию по новым правилам для того, чтобы поднять коммунальные платежи населения, правительство намерено жестко пресекать. За этим проследят в Минстрое России и региональных государственных жилищных инспекциях, заявил он.

Законодательством предусмотрено бесплатное подключение и интеграция в ГИС ЖКХ действующих информационных систем, подчеркнул замминистра. Раскрытие информации вменено сегодня в обязанность и управляющим компаниям, и ресурсоснабжающим организациям. Размещение такой информации на едином портале ГИС жилищно-коммунального хозяйства вводится для удобства потребителей. Поэтому никаких дополнительных расходов для них новые правила не предполагают.

Разговоры некоторых участников рынка о росте коммунальных платежей, которые повлечет за собой внедрение новой системы, являются не более чем спекуляцией, считает Андрей Чибис. Напомним, что незадолго до этого Михаил Евраев, заместитель главы министра связи и массовых коммуникаций, сообщал, что в настоящий момент в ГИС ЖКХ не зарегистрированы порядка 35% всех российских управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и ТСЖ, а сама система сейчас разработана всего на 80%. Срок её окончательного внедрения назначен на 1 июля 2016 года. На сегодняшний день с субъектами федерации подписано пока только 66 пилотных соглашений.
© Uborka.su, 2015-08-21

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...