Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Работнице ООО «Центральная клининговая компания» выплатили долги после вмешательства прокуратуры

Как сообщает официальный сайт прокуратуры, работнице одной из клининговых компаний города Тамбова удалось восстановить свои трудовые права, а также взыскать с работодателя задолженность по заработной плате только после обращения в прокуратуру. Прокурор Ленинского района Тамбова принял к рассмотрению заявление жительницы города, в котором она жаловалась на своего работодателя – ООО «Центральная клининговая компания», нарушившего её трудовые права. Прокуратурой обращение гражданки было рассмотрено и в районный суд Ленинского района города Тамбова было направлено исковое заявление с требованием признать наличие факта трудовых отношений между компанией-работодателем и заявительницей, которые работодатель до этого отказывался зафиксировать в трудовой книжке.

В исковом заявлении содержалось требование заполнить трудовую книжку работницы соответствующим образом, отразив в ней сведения о её трудовой деятельности в указанный период и занимаемую должность. Кроме того, прокуратура в исковом заявлении требовала взыскать с ООО «Центральная клининговая компания» задолженность перед заявительницей по выплате заработной платы. Размер задолженности составил 21 тысячу рублей.

По указанному обращению была проведена проверка, которая установила, что между одним из федеральных казённых учреждений и тамбовской «Центральной клининговой компанией» заключен государственный контракт, согласно которому компания оказывает услуги по санитарно-гигиеническому обслуживанию принадлежащих УМВД РФ по Тамбовской области помещений.

Условиями этого контракта предусматривалось предоставление компанией-подрядчиком заверенного подписью главы компании и печатью списка клинеров, которые будут осуществлять работы по поддержанию санитарно-гигиенического состояния помещений в здании, принадлежащем Тамбовскому УМВД.

Далее проверкой было установлено, что на основании упомянутого договора с заказчиком, работница клининговой компании осуществляла работы по уборке в служебных помещениях управления полиции ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней. У должностных лиц были взяты объяснения, подтверждающие данный факт.

В то же время, договора с заявительницей в клининговой компании никто не заключал, что явилось прямым нарушением требований трудового законодательства. Соответственно, никаких записей в её трудовую книжку также никто не делал. Более того, нанимателем не производилась и оплата труда работницы.

Ленинский районный суд Тамбова 11 сентября этого года вынес решение, которым заявленные исковые требования районного прокурора признавались законными и были удовлетворены ответчиком в полном объёме. Факт наличия трудовых отношений заявительницы с нанимателем ООО «Центральная клининговая компания» был также признан судом, а с компании была взыскана задолженность по зарплате, составившая 21 000 руб. Работодатель обязывался решением суда внести в трудовую книжку заявительницы соответствующую запись.
© Uborka.su, 2015-09-16

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...