Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Петербурге глава клининговой компании выиграл суд у мобильного оператора

Алексей Белик, возглавляющий маленькую петербургскую клининговую компанию «Уборка 365», выиграл суд у оператора мобильной связи «Мегафон» по поводу отобранного у него золотого номера. Судебные разбирательства по данному делу тянулись полтора года. За это время новый владелец номера даже успел перейти к другому оператору – Tele2. Однако это не помешало истцу выиграть процесс.

За неисполнение судебного решения компанией «Мегафон» судебный пристав вынес решение о взыскании 50 тысяч рублей. Ответчик пытался оспорить это решение в суде Василеостровского района г. Санкт-Петербурга, однако районный суд отказал оператору сотовой связи и оставил решение судебного пристава в силе. Наказан «Мегафон» был на неисполнение решения этого же суда от 09.07.14 года, согласно которому, ответчик обязывался восстановить на прежних условиях договор с истцом, то есть, с предпринимателем Алексеем Беликом, по оказанию услуг мобильной связи по платному номеру, неправомерно расторгнутый 18 января 2013 года.

Небольшая клининговая компания «Уборка 365», которой владеет предприниматель Алексей Белик, имеет годовой оборот в 2 миллиона рублей. Фирма была создана в 2012 году. Прямо перед стартом бизнеса предпринимателем был приобретён у мобильного оператора специальный удобный платный номер для приёма заказов, который состоял только из девяток и нулей. В его рекламу были вложены средства, и эти вложения уже к началу 2013 года полностью оправдали надежды бизнесмена. Однако вскоре обнаружилось, что золотой номер принадлежит другому лицу – Игорю Шаповалову.

По словам адвоката истца Натальи Рыбкиной, Алексей Белик писал письма оператору с требованием вернуть номер, однако в «Мегафоне» его «кормили завтраками», туманно обещая разобраться. За это время Игорь Шаповалов успел за 170 тысяч рублей перепродать золотой номер своим знакомым. Когда журналисты попытались проверить, кто сейчас владеет номером, пожилой мужчина на том конце подтвердил, что купил его у школьного друга своего сына Игоря Шаповалова, чтобы подарить жене на юбилей. При этом продавец предупредил, что с номером связана неприятная история, но в настоящий момент с «Мегафоном» все проблемы решены. Однако через некоторое время новый владелец номера получил повестку в суд.

В суде представитель «Мегафона» пытался доказать, что Алексей Белик в январе 2013 года собственноручно продал номер Игорю Шаповалову, который затем переоформил его на Валентину Степанову. Однако, когда судом была проведена проверка подписи Белика и записей видео-наблюдения того периода, выяснилось, что ни в какой сделке по передаче номера Белик не участвовал, а 18 января переписал номер на Шаповалова другой человек. На основании этого сделка была признана Василеостровским районным судом ничтожной, а «Мегафон» обязали провести реституцию, восстановив Белика в качестве абонента по спорному номеру.

В силу решение суда вступило в сентябре прошлого года. Тем не менее, сразу возникли проблемы. Когда адвокат истца позвонила в «Мегафон», предложив добровольно выполнить решение суда, ей ответили, что обязаны предупредить нового владельца о разрыве договора за 60 дней. Но затем выяснилось, что Степанов к тому времени поменяла мобильного оператора и уже заключила договор с Tele2. Однако об этом «Мегафон» сообщил истцу только по истечении упомянутого срока, когда Белик, устав ждать, обратился к судебным приставам.

Пристав обратился в суд, где ему предложили обратиться в Россвязь, являющуюся собственником всех номеров, а также в Tele2, чтобы вернуть номер «Мегафону» для исполнение решения суда. Требования пристава «Мегафон» снова проигнорировал, за что с него взыскали 50 тысяч рублей исполнительского сбора. Оператор снова попытался оспорить решение в суде, однако получил отказ и теперь к 50 тысячам выплатит ещё 25 тысяч судебных издержек. Кроме того, за каждые 10 дней неисполнения решения суда пристав будет накладывать штрафы. Сама сумма упущенной выгоды от потери золотого номера оценена в 1,5-2 миллиона рублей.

Как пояснили в самом «Мегафоне», в октябре 2014 года, пока готовилось решение суда, отказать клиенту в переносе номера в сеть Tele2 они не имели права. За отказ оператора могли вообще лишить лицензии. Поэтому требование судебного пристава о возврате номера Белику физически выполнить было невозможно. И в настоящий момент не существует механизма, который бы позволил выполнить судебное решение и вернуть номер обратно в «Мегафон». Поэтому компания намерена снова оспаривать судебный акт от 20 октября 2015 года. Более того, сотрудник компании переоформил номер на Шаповалова на основании предъявленного паспорта гражданина Белика, не нарушив при этом никаких законов. Это подтверждено судом. По мнению источника, близкого к мобильному оператору, номер Белика был не единственным, забранным у «Мегафона». Такие «золотые» и «платиновые» номера, состоящие из повторяющихся одинаковых цифр, на рынке перепродаж стоят сегодня от 200 тысяч до миллиона рублей. По оценке специалистов этот рынок в Петербурге стоит от 10 дл 40 миллионов рублей в год. Чаще продаются просто красивые номера. Сделки по золотым и платиновым более редки. Конкретный номер, из-за которого произошли судебные разбирательства, эксперт оценил примерно в 500 тысяч рублей. По мнению другого специалиста, он стоит меньше – тысяч 100-150.
© Uborka.su, 2015-10-27

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...