Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

«Клининговая компания "Норма плюс"» обслуживала Центробанк России

В ходе судебного разбирательства в отношении «мусорного короля» города Омска, депутата местного горсовета Виталия Путинцева, прокурору удалось доказать, что, несмотря на заявление ответчика о том, что свалка не работала, отходы Ленинским полигоном продолжали приниматься, о чём свидетельствуют имеющиеся в деле документы. Напомним, что депутат Путинцев ранее возглавлял местную клининговую компанию «Норма Плюс», которой сегодня вменяется в вину несанкционированное использование закрытой городской свалки.

На состоявшемся заседании суда по этому делу прокурор г. Омска Екатерина Вакар зачитала материалы дела, в числе которых имелись бухгалтерские отчёты по оплате за услуги по накоплению ТБО (твердых бытовых отходов) за период, когда у компании уже отсутствовала лицензия на данный вид деятельности. Суд ознакомился с содержанием нескольких томов с квитанциями и платёжными поручениями, свидетельствующими об оплате услуг «Нормы Плюс» целым рядом заказчиков – от социальных учреждений и индивидуальных предпринимателей до крупных компаний.

В частности, среди клиентов компании «Норма Плюс» были упомянуты такие солидные организации, как управляющие компании «Дом-Сервис», «Жилищник-5», «Жилищник-7», больница имени Выходцева, детский сад № 13, новосибирская дирекция ОАО «РЖД», акционерный дом «Сириус», а также Главное управление Центрального банка России по Омской области и прочие.

Согласно заявлению, сделанному Путинцевым ранее, компания не осуществляла сбора отходов после окончания срока действия лицензии. По его словам, на полигоне в момент визита инспектора производились только работы по захоронению отходов, завезённых туда ещё до окончания действия лицензии. Однако в ходе судебного заседания судье Василию Бондареву прокурором Екатериной Вакар были представлены документы, подтверждающие приёмку отходов компанией уже в период отсутствия у неё лицензии. Документы подписаны ответственным лицом Чебаковым А. В. Из них следует, что в марте прошлого года Ленинский полигон принял 38,1 тыс. кубометров ТБО 4 класса опасности, в апреле – 46,1 тыс. кубометров, в мае – 24,4 тыс. кубометров отходов. До конца заседания прокурору удалось огласить данные только за три месяца, затем заседание завершилось.

Уголовное дело в отношении Виталия Путинцева было возбуждено в декабре прошлого года. Как считает государственный обвинитель, с марта по сентябрь 2014 года компания «Норма Плюс» продолжала незаконно размещать отходы на ленинском полигоне города Омска, несмотря на то, что срок её лицензии на данный вид деятельности истёк ещё 14 февраля прошлого года. За указанный период компания заработала 24 миллиона рублей. Обвинение также настаивает на том, что возглавляемая Путинцевым организация занималась не только накоплением, предусмотренным в договорах с контрагентами, но и захоронением отходов, что, согласно существующему законодательству, требует обязательного лицензирования.
© Uborka.su, 2015-10-30

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...