Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Барнаульская компания «Клининг центр-Н» потребовала банкротства новосибирского «Лиотеха»

Барнаульская клининговая компания «Клининг центр-Н» 16 ноября обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о банкротстве новосибирского «Лиотеха», портфельной компании «Роснано».

Сумма иска составляет 5,6 миллиона рублей. Компания «Клининг центр-Н» предоставляет услуги по уборке помещений.

Ранее она не раз судилась с «Лиотехом». В декабре 2014 года «Клининг центр-Н» подала 5 исков с требованием вернуть 656 002 рубля, 205 515 рублей, 30 787 и 126 200 рублей, а также 4,5 миллиона. По трём искам стороны утвердили мировое соглашение, по двум суд частично удовлетворил требования.

«Лиотех» получил иск и сейчас готовит документацию для рассмотрения дела.

Крупнейший в мире завод литий-ионных батарей построили за 13,5 миллиарда рублей. Завод строился с 2009 по 2011 год вместе с китайским партнёром Thunder Sky, который и должен был стать основным покупателем продукции «Лиотеха».

В дальнейшем выяснилось, что завод не оправдал надежд властей Новосибирской области: в августе 2015 года областное минэкономразвития потребовало вернуть 499 миллионов рублей, излишне выданных в качестве государственной поддержки. Позже стороны заключили мировое соглашение.

Также выяснилось, что завод имеет многомиллионные долги по зарплате. Позже прокуратура вернула зарплату работникам компании.

«Мы активно ведём работу с заказчиками и производим опытные партии литий-ионных аккумуляторов в рамках разработки нового номенклатурного ряда. В настоящий момент компания самостоятельно осуществляет операционную деятельность, выплачивая текущую заработную плату из средств, вырученных от реализации продукции компании. В связи с экономической ситуацией на российском рынке большинство заказчиков приобретают продукцию предприятия на условиях отсрочки платежа», — ответил гендиректор завода Валерий Ярмощук.

Он также сообщил, что планы по заключению мирового соглашения с минэкономразвития сохраняются.
© Сиб.фм, 2015-11-19

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...