Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Администрация как клининг-группа, или «коробка» за 100 миллионов

Минувшая суббота, 26 декабря, в администрации Кирово-Чепецка была официальным рабочим днем (за 31-е). Но большинство муниципальных служащих женского пола провели его не в своих кабинетах, а в новом центре культурного развития. Что они там делали? Делали уборку!

Дело в том, что на 26 декабря было намечено открытие центра культурного развития в 23 мкр. нашего города. Точнее, не столько открытие, сколько демонстрация нового здания перед губернатором Кировской области Никитой Белых. Показывать пустые помещения должностные лица все же посовестились: в рамках церемонии открытия организовали несколько мероприятий с привлечением школьников.

Но иначе, чем «потемкинская деревня», построенный на бюджетные средства культурный центр назвать язык не поворачивается. Около 100 млн. рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов потрачены впустую. Будь это в 70-80-е годы прошлого столетия, можно было бы назвать мероприятие основным культурным событием года. Однако рассчитывать в наше время, что жители города ринутся участвовать в кружках художественной самодеятельности, фестивалях, диспутах и проч., не приходится. В городе организация досуга давно перестала быть основной проблемой, проблемы другие – уровень трудовой занятости и уровень доходов.

Судя по всему, культурный центр останется в муниципальной собственности (другой информации на данный момент нет). Коммунальные платежи запланированы пока только на первые шесть месяцев 2016 года, они составят 4,1 млн. рублей. В администрации считают, что после начала работы центра и, внимание развития платных услуг сумма будет уточняться. Вызывает легкое недоумение такая уверенность. Кто будет работать в центре? Как обеспечить его содержание? Кто в дальнейшем профинансирует закупку его «начинки»? Эти вопросы мы задавали еще летом 2013 года, когда на заседании городской Думы впервые публично было озвучено согласие Министерства культуры РФ на строительство многофункционального культурного центра в Кирово-Чепецке. Внятных ответов за два с половиной года так и не получили.

Известно только, что объект закрепляют за муниципальным центром культуры и досуга, который, похоже, переедет сюда из своего помещения на ул. Ленина 24. Кадровый состав ЦКиД не настолько велик и разнообразен, чтобы взвалить на себя решение проблемы по окупаемости дорогой «коробки», ведь даже главные культурные мероприятия к 55-летнему юбилею Кирово-Чепецка в сентябре уходящего года организовывались работниками ведомственного КРЦ «Дружба»…

Как бы то ни было, дело сделано. Городские власти отчитались перед губернатором, тот, в свою очередь, отчитается в Министерстве культуры. Когда безымянный на сегодняшний день культурный объект начнет работать, во время «открытия» не сообщалось.
© Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс», 2015-12-28

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...