Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Проект профстандарта "Специалиста по профессиональной уборке" обнародовано Министерством труда и социальной защиты России

Проведено общественное обсуждение документа, обещающего перспективы серьезного карьерного роста уборщицам и дворникам.

Министерство труда и социальной защиты России обнародовало проект профессионального стандарта "Специалиста по профессиональной уборке". Времена, когда любой дилетант мог взять швабру или метлу, должны уйти в прошлое.

По большому счету, подготовленный документ касается не столько самих уборщиц, сколько их ближайших начальников - бригадиров и различных менеджеров. Однако, по словам экспертов, сейчас ведется активная разработка требований и непосредственно к исполнителям - тем, кто наводит чистоту в наших домах, офисах и городах.

Как рассказывали недавно разработчики стандарта (по сути над документом работали не чиновники, а представители профессионального сообщества), предполагается ввести несколько уровней квалификации. Самая низкая - у тех, кто работает руками. Например, самый низкий - второй уровень - у "работника предприятия профессиональной уборки". Его трудовая функция - "ручная и уборка (клининг) поверхностей объектов профессиональной уборки".

Проще говоря, помыть полы, протереть пол, выбросить мусор. А если выражаться деловым языком, то в обязанности работника войдут текущая дезинфекция поверхностей и первичный сбор и перемещение мусора и отходов. Естественно, абы кому такую работу лучше не доверять. Персонал на таких должностях должен будет изучить основные программы профессионального обучения. То есть, скорее всего, даже уборщицам придется проходить какие-то курсы и предъявлять работодателям дипломы. Кроме того, они должны иметь 1-ю группу (низшую) по электробезопасности, значит и здесь придется пройти какой-то инструктаж, получить какие-то допуски к пылесосу. Кстати, к первой же группе электробезопасности относятся и те, кто работает со сканерами и принтерами. Так что "начальнику принтера" не стоит свысока смотреть на управляющего пылесосом.

Третий профессиональный уровень - "Оператор механизированной уборки". Этот сотрудник должен уметь работать уже со сложной техникой, скажем, поломоечной машиной. Получить такую должность можно будет только после месячной стажировки. Четвертый уровень - "мастер профессиональной уборки (клининга)". Таким работникам придется заниматься профессиональным обслуживанием поверхностей из камня или керамики, дерева, кожи, ухаживать за текстильными покрытиями и фасадами зданий. В общем везде, где требуется особый уход, будет требоваться и мастер. Обучение мастера профессиональной уборки должно длиться не менее двух месяцев. Кроме того, ему придется пройти стажировку в течение того же срока.

Остальные уровни уже предназначены для начальников. Но чтобы стать менеджером профессиональной уборки, надо прослужить не менее года на нижестоящей должности, а также получить среднее профессиональное образование. Так что уборщикам будет к чему стремиться: был дворником или просто уборщиком, станешь менеджером среднего звена. А там и до топ-менеджера, возможно, рукой подать.

- Вторая часть обнародованного документа предлагает трудовую функцию, на которую уже может потребоваться высшее образование - технологическое обеспечение работ по профессиональной уборке, - рассказывает руководитель отдела кадрового администрирования одной из компаний Наталья Куркина. - Здесь требования к стажу - не менее года работы "менеджером объекта". На эту должность ждут сотрудников с высшим образованием, в чьих дипломах стоит запись о квалификации "инженер в промышленном производстве, химия, маркетинг", а также "химия, физика и механика материалов".

Вузы уже готовят соответствующие программы. В сферу применения стандарта попадают не только организации, занимающиеся уборкой или нанимающие уборщиков. Но и автомойки, предприятия ЖКХ и другие. Ведь "подметание улиц и уборка снега" тоже упомянуты в документе. Планируется, что с 2020 года профстандарты станут обязательными для государственных предприятий и некоторых учреждений. Поэтому шутки в сторону. Если человек не будет отвечать требованиям, то уборщиком в госконтору его уже не возьмут. Вообще, как уверяют разработчики стандарта, профессиональная уборка (клининг) является одной из профессией будущего. Она, по мере расширения роботизации и компьютеризации, вберет в себя освободившихся работников других отраслей, говорится в пояснительной записке. Необученных же мигрантов на таких кадровых позициях, как предполагается, станет меньше. Но тут, конечно, еще посмотрим.
© Rg.ru, 2016-01-13

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...