Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Напряженная ситуация с уборкой снега может стоить карьеры екатеринбургскому градоначальнику

Напряженная ситуация с уборкой снега, которая может стоить карьеры екатеринбургскому градоначальнику, попала сегодня в повестку федеральных СМИ. Газета "Коммерсантъ" пишет, что в районные суды города отправились 18 (!) исков прокуратуры по итогам проверки, проведенной в конце декабря. Привлеченный газетой политолог отметил, что это может стать поводом для отставки городского руководства.

"В третьей декаде декабря прокуратурой Екатеринбурга была организована надзорная проверка по соблюдению норм содержания автомобильных дорог. В ходе нее каждой из семи районных прокуратур были обнаружены многочисленные нарушения уборки улиц. Это и формирование снежных валов, снежного наката, колейности, и заужение проезжей части",— отметила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

По ее словам, из-за этого "создавалась угроза здоровью как автомобилистов, так и пешеходов, которые были вынуждены преодолевать большие снежные заносы и отвалы на дорогах". Канатова добавила, что такие проверки будут "систематическими". При этом в городе во время проверки были аномальные снегопады.

Глава города Евгений Ройзман традиционно обвинил областную администрацию в политических кознях. Мэр считает, что недостатки в его работе видны только неким "губернаторским СМИ". "У нас этот вопрос политизируется — как только снегопад, сразу включаются губернаторские СМИ: город не убирается. На сессии обязательно выступит один из близких правительству региона депутатов. Это механизм давления на городские власти", — заявил корреспонденту газеты господин Ройзман и пожаловался на недостаточное финансирование.

Пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков к словам своего патрона добавил, что в целом городские власти оценивают уборку улиц на оценку "хорошо".

"Вся проблема плохого содержания дорог в том, что ими занимаются "дочки" горадминистрации — дорожно-эксплуатационные управления, которые только накачиваются деньгами, но отдачи никакой не дают",— полагает председатель комитета по защите прав автовладельцев Кирилл Форманчук.
"Коммерсант" отмечает, что критика городских властей за плохую уборку снега не раз предшествовала отставке руководителей муниципалитетов. Так, в 2015 году вскоре после критики губернатора Василия Голубева покинул свой пост мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев. В прошлом году после разноса областных властей уволилась сити-менеджер Петропавловска-Камчатского Елена Панченко. В декабре в отношении мэра Таганрога Владимира Прасолова было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным СКР, в начале 2014 года он распорядился выплатить местному предпринимателю 5,5 млн руб. за уборку и вывоз снега, однако работы не были выполнены. Местные эксперты отмечали, что уголовное дело против мэра стало продолжением его затяжного конфликта с областной властью.

По мнению политолога Константина Калачева, иски прокуратуры могут быть "частью борьбы администраций области и города за контроль над Екатеринбургом". "Депутаты могут по этим основаниям принять решение о расторжении трудового контракта с сити-менеджером. Население, очевидно, поддержит этот шаг, ибо уборка города от снега в любом городе зимой может стать болезненной проблемой и для автомобилистов, и для пешеходов. В любом случае решительный штурм столицы региона со стороны области можно было ожидать. Нужен был только повод",— считает эксперт.
© Nakanune.ru, 2016-01-15

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...