Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

АРУК примет участие в заседании Комитета ТПП РФ, посвященном демпингу в госзакупках

18 февраля 2016 года состоится заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства. В повестке заседания вопрос, внесенный Ассоциацией русских уборочных компаний, «Демпинг в клининге. Как создать добросовестную конкурентную среду в ходе закупок клининговых услуг».

Профессиональная уборка (клининг) как вид деятельности находится на стыке многих отраслей: промышленности, медицины, транспорта и др. Она является важным фактором сохранения окружающей среды, улучшения здоровья населения, увеличения жизненного цикла движимых и недвижимых объектов. Этим видом профессиональной деятельности в России сегодня занимается более 2-х миллионов человек и около 1500 компаний.

В настоящее время существуют проблемы, препятствующие развитию этого бизнеса:
Отсутствует стратегия развития профессиональной клининговой деятельности.
Российское законодательство не устанавливает квалификационные требования к работникам и специалистам по профессиональной уборке. В данный момент в ЕТКС отсутствуют профессии, относящиеся к уборке.
Государственные и муниципальные торги зачастую (за счет ценового демпинга) выигрывают компании, не имеющие подготовленного персонала и соответствующего технологического оборудования, что это существенно снижает качество проводимых работ и не дает возможности работать в этом секторе добросовестным клининговым компаниям.
Существующая организация работы в клининговых компаниях не обеспечивает необходимую подготовку специалистов по профессиональной уборке на уровне современных требований. Нормативное регулирование этого вида деятельности на сегодня практически отсутствует (исключение - новый ГОСТ Р 51870-2014).
Дефицит на рынке отечественных видов оборудования и инвентаря для профессиональной уборки.

Для участия в заседании Комитета приглашены представители Правительства Москвы, компаний-заказчиков, крупных клининговых компаний, экспертного сообщества.

Заседание Комитета будет проходить в ТПП РФ (ул.Ильинка, д.6/1, стр.1, комн.310 (библиотека), 3-й этаж).
Начало работы – в 15.00.
© Aruk.ru, 2016-02-11

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...