Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Администрация Сургута частично переведет уборку на аутсорсинг

На депутатских слушаниях в городской думе г. Сургут в ходе разговора о затратах и сокращении бюджета, в частности, обсудили «клининговый вопрос». «Мы понимаем, что бюджет у нас сокращается, а расходы растут. Если мы ничего не будем делать, то мы столкнемся с ситуацией, когда будем муниципалитетом-банкротом. И вот этот пример с уборкой помещений - это лишь частный пример той работы, которая должна проводиться постоянно», - высказал свое мнение депутат думы Сургута Владимир Болтов.

Анализ ситуации проводился с конца 2015 года: тогда депутаты и поручили мэрии города в срок до 1 марта 2016 года найти возможность сократить расходы на уборку помещений административных зданий. И вот, директор МКУ «ХЭУ» Юрий Ясаков в своем выступлении рассказал о возможных сценариях развития событий. Если оставить все, как есть, не допуская к уборке помещений сторонних подрядчиков, никакого сокращения расходов ждать не приходится. Остается два варианта: полный или частичный аутсорсинг.

Полная передача услуг уборки подрядчикам неизбежно повлечет существенное сокращение кадров: 57 сотрудников, занимающиеся чистотой на данное время, должны быть уволены. При этом рассматривается возможность перевода работников в клининговую фирму-подрядчика.

Частичный аутсорсинг, к которому, в конечном итоге, и склонились и администрация, и большинство депутатов думы, предполагает, что наиболее ответственные объекты - кабинеты с особо важными документами, например, продолжат убирать работники МКУ «ХЭУ». Наводить же порядок в остальной части здания будут уже клининговые компании, как наиболее необременительные для кошельков налогоплательщиков. Однако и при таком раскладе не избегут сокращения 15 сотрудников. Отметим, что приняв инициативу МКУ, бюджет города сэкономит 1,8 миллионов рублей в 2016 году и 3 миллиона рублей в 2017 году.
© Uborka.su, 2016-03-29

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...