Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Вице-мэр Екатеринбурга озвучил перед депутатами причины грязи в городе

Депутатам городской думы Екатеринбурга на днях был представлен доклад-отчет Евгения Липовича - замглавы администрации города - по весенней уборке улиц. Как сообщил вице-мэр, на уборку улиц в Екатеринбурге (уже не раз иронично поименованном журналистами как «Грязьбург»), каждый год расходуется более одного миллиарда рублей. Наиболее крупная затратная статья - это вывоз снега, где в предложенную сумму городские власти никак не укладываются: не хватает денег на оперативную чистку, вывоз и найм дополнительной рабочей силы. По мнению Липовича, расход на ежегодное содержание улично-дорожной сети должен быть увеличен до 2,6 миллиардов рублей, но, поскольку данной суммой город не располагает, следует при помощи уже сформированной рабочей группы выработать новый регламент уборки улиц. В группу входят и депутаты, и общественники: все они будут решать вопрос в рамках существующего финансирования.

По мнению вице-мэра, в городе нет «мощных клининговых компаний», а существующие – не справляются с задачами. «У нас есть замечания по выполнению технологических операций. Особенно это касается уборки тротуаров, которой занимаются сотрудники подрядных организаций. К сожалению, не все компании, которые выигрывают конкурсы, имеют достаточно ресурсов для выполнения работ…», – отметил Евгений Липович. Вице-мэр приводит статистику: в сфере благоустройства города занято чуть менее 2 тысяч человек, из которых только 750 работают в муниципальных ДЭУ.

Основной мишенью для критики среди горожан стали автомобилисты и их «железные кони». Депутаты считают именно их главным источником грязи в Екатеринбурге. «Мы проводили исследование, как изнашивается толщина дорожного покрытия. В первый год эксплуатации дороги изнашивается 5-7 миллиметров асфальта, во второй год – 2 сантиметра, а на третий год – уже 3-4 сантиметра. Если прибавить к этому износ шин автомобилей и площадь дорог Екатеринбурга, мы в итоге ежегодно мы получаем до 100 тысяч тонн пылевидной фракции, которая оседает грязью на улицах», – заявил Евгений Липович. Вице-мэр отмел замечание других депутатов о том, что в других городах дороги изнашиваются таким же образом и заметил, что существует серьезная разница в отношении транспортного потока, погодных условий, а также финансирования уборки улиц в регионах.

Недобросовестные водители, паркующиеся на газонах, растаскивающие грунт по дорогам получили от вице-мэра прозвище «бича города». Евгений Липович рассказал о принятых мерах: «Мы начали ставить ограждения на газонах, но надо понимать, что это дополнительные траты. Тем более, что сейчас почти все деньги уходят на установку ограждений на пешеходных переходах, как того требует ГОСТ. Квартальные не могут оштрафовать нарушителей парковки, а полиция не всегда дает личные данные водителей. По статистике, из 100 зафиксированных случаев парковки на газонах штрафы получают только 10 водителей. Этого явно недостаточно, чтобы изменить поведение людей», - посетовал вице-мэр.

Свое выступление Евгений Липович завершил заявлением о том, что наиболее острой проблемой в вопросах уборки города и его благоустройства было и остается недостаточное финансирование, без которого не претворится в жизнь ни одна, даже самая проработанная и качественная, муниципальная программа.
© Uborka.su, 2016-04-28

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...